25 апреля 2007, 14:56

Омбудсмен Грузии опротестовывает выселение беженцев из Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народный защитник Грузии обвинил патрульную полицию в превышении полномочии. Как заявил Созар Субари, полиция не имела права выселять беженцев из Абхазии, которые проживали в здания автохозяйства в микрорайоне Вазисубани.

Накануне, 24 апреля, патрульная полиция, применив силу, выселила и не предоставила альтернативный кров 8 семьям беженцев из Абхазии. Ночь они провели под открытым небом.

Как заявил Субари, полиция превысила свои полномочия, так как выселила людей до решения суда. "В городском суде рассматривается этот вопрос, и они прекрасно знали, какое решение примет суд, который не сможет выгнать людей на улицу, поэтому они формировали события и в нарушение закона выселили этих людей", - заявил он. Омбудсмен подчеркнул, что в законе есть статья, которая запрещает выселение людей при наличии детей в семьях и плохой погоде.

Между тем владелец здания Гиорги Гиунашвили уже успел вселиться и заявить, что в течение пяти лет захватившие здание беженцы нарушали его право на собственность.

В свою очередь депутат Гоча Джоджуа также требует у членов большинства парламента зафиксировать свои позиции по поводу беженцев, выселенных из Вазисубани.

Как заявил Джоджуа на пленарном заседании, вчера по телевидению были показаны кадры, где явно видно, как беженцев вместе с детьми и всеми вещами выгнали на улицу в дождь. По его словам, это недопустимое действие.

Это не первый случай выселения беженцев. Летом прошлого года полиция Грузии выселила людей из гостиниц в Батуми. Тогда народный защитник Созар Субари и тогдашний министр по урегулированию конфликтов Гиоргий Хайндрава поддержали беженцев, но, несмотря на протесты, последние были лишены своих жилищ.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей