24 апреля 2007, 13:00

Гайнутдин встретился с матерями погибших участников нападения на столицу Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе посещения 23 марта главой Совета муфтиев России ДУМ Кабардино-Балкарии с Равилем Гайнутдином встретились матери, чьи сыновья погибли в Нальчике 13 октября 2005 года.

Как стало сегодня известно корреспонденту "Кавказского узла", родственники погибших попросили муфтия ходатайствовать перед Президентом РФ о выдаче тел погибших для погребения. Равиль Гайнутдин обещал сделать все, что в его силах.

Между тем муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил письмо в адрес руководителя Администрации президента Кабардино-Балкарии Альберта Кажарова.

От имени Совета муфтиев России он поблагодарил за радушный и теплый прием, оказанный делегации Совета муфтиев России, недавно посетившей Северный Кавказ с миссией мира.

В письме говорится: "Наша личная встреча носила конструктивный характер, а обмен мнениями прошел в духе взаимной заинтересованности. Большое значение для нас также имели контакты с духовными лидерами, представителями общественности и рядовыми гражданами".

Равиль Гайнутдин выразил надежду на дальнейшее продолжение совместной деятельности в деле духовно-нравственного возрождения общества.

Напомним, что делегация Совета муфтиев России во главе с Равилем Гайнутдином посетила Кабардино-Балкарию 23 марта этого года в ходе миротворческой поездки по Северному Кавказу.

В составе делегации муфтиев были также заместители председателя Духовного управления мусульман России Нафигулла Аширов и Дамир Гизатуллин. В поездке по региону муфтиев сопровождал руководитель Духовного управления мусульман Северного Кавказа и Ставропольского края Исмаил Бердиев.

О целях поездки Равиль Гайнутдин сказал, что сам лично хотел убедиться, что на Кавказе мир, что Чечня восстанавливается, что мусульмане имеют возможность свободно исповедовать свою религию.

"Мы всегда выступали и выступаем за целостность и неделимость Российского государства. Мусульманское духовенство против тех, кто хочет расчленить наше государство", - заявил Гайнутдин.

Равиль Гайнутдин рассказал, что в настоящее время согласована учебная программа для исламских учебных заведений России, утвержденная Советом муфтиев. Уделяется серьезное внимание подготовке кадров. Специалистов по исламу, по мнению Гайнутдина, надо готовить дома, и только на стажировку или на получение ученой степени посылать в университеты "которым мы доверяем".

Равиль Гайнутдин также рассказал о деятельности Межрелигиозного совета, назвав эту работу "полезной по ведению диалога между традиционными религиями", о сотрудничестве с международными исламскими организациями.

Равиль Гайнутдин подчеркнул, что не согласен с введением в школах основ православной культуры, назвав это нарушением равенства религий: "Мы за то, чтобы дети знакомились не только со своей религией, но и с религией соседа, в духе веротерпимости".

Такое же мнение Равиль Гайнутдин высказал по введению в армии военных капелланов. "Мы по этому вопросу мы имеем свою четкую позицию. Нельзя делить армию по религиозному признаку", - сказал председатель Совета муфтиев России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей