23 апреля 2007, 14:37

Глава МИД Карабаха: Совет Европы потакает капризам Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Нагорного Карабаха Георгий Петросян прокомментировал заявление председателя Комитета министров Совета Европы Фиоренцо Столфи по предстоящим в Нагорном Карабахе президентским выборам. Напомним, что еврочиновник заявил о непризнании итогов предстоящих 19 июля в Нагорном Карабахе президентских выборов.

"Заявление председателя Комитета министров СЕ в очередной раз указывает на слабое знание еврочиновниками даже столь высокого уровня сути и хода карабахского конфликта. Данный пробел представители различных европейских структур пытаются прикрыть шаблонными ответами, что имело место и в случае с министром иностранных дел Сан-Марино Фиоренцо Столфи. Однако укоренившийся в последнее время в международных структурах подобный шаблонный подход к карабахской проблеме в целом и процессу строительства гражданского общества в Нагорно-Карабахской Республике, в частности, контрпродуктивен и опасен. Конформизм перед капризами азербайджанской стороны, который все чаще демонстрируют европейские чиновники, может быть также воспринят как попытка вернуть Нагорный Карабах в прошлое. В этой связи хочу напомнить г-ну Фиоренцо Столфи, что любые попытки лишить народ Нагорного Карабаха права на демократическое развитие и укрепление гражданского общества обречены на провал.

В условиях демократии выборы являются стержневым институтом проявления политической роли народа как источника власти. И предстоящие летом нынешнего года выборы президента НКР не являются исключением. Они никоим образом не влияют на процесс урегулирования карабахского конфликта и не предрешают статус Нагорного Карабаха, так как их основная функция заключается в формировании власти посредством демократических механизмов. Статус же НКР был определен волеизъявлением народа Нагорного Карабаха на референдуме 10 декабря 1991 года в соответствии с нормами международного права и действующего в тот период национального законодательства.

Следует также отметить, что мы неоднократно приглашали представителей различных европейских структур посетить Нагорный Карабах и ознакомиться с ситуацией на месте, с тем, чтобы стало возможным преодоление стереотипов и клише, укореняющихся в среде еврочиновников в отношении Нагорного Карабаха", - отметил Георгий Петросян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей