20 апреля 2007, 19:37

Северная Осетия и Иран договорились углублять сотрудничество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершился визит Чрезвычайного и Полномочного посла Исламской Республики Иран в Северную Осетию. Двухдневный рабочий визит господина  Голамреза Ансари был приурочен к открытию Дней иранской культуры в Республике Северная Осетия-Алания. Сегодня посол присутствовал на  круглом столе, посвященном проблемам ирановедения, побывал на научно-производственном объединении "Баспик",  и ознакомился с одним из старейших учебных заведений Юга России - Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом.

В ходе пресс-конференции, проведенной в зале ученого совета вуза, господин Ансари отметил, что Дни иранской культуры в Северной Осетии станут традиционными, и в свою очередь Исламская республика Иран примет осетинских мастеров искусств. Помимо культурных связей, господин посол отметил важность студенческих обменов и взаимных стажировок специалистов.

По словам посла, в ближайшее время будет определена одна из провинций Ирана, с которой Республика Северная Осетия-Алания установит тесные контакты в различных сферах. Определенные договоренности были достигнуты  ходе встреч с председателем республиканского правительства Николаем Хлынцовым и мэром Владикавказа Казбеком Пагиевым.

"Несколько северных провинций уже активно сотрудничают с регионами Северного Кавказа - сформировалась эффективная модель сотрудничества по вопросам экономики, культуры, науки и образования,  и по этой же модели будут складываться взаимоотношения с Северной Осетией", - подчеркнул Голамреза Ансари.

Господин посол акцентировал внимание представителей средств массовой информации на иранской системе образования, и заявил об очевидных успехах в этом направлении.

"Если до исламской революции только пять процентов населения страны могли писать и читать, то сейчас грамотными являются 90 процентов жителей Ирана", - сказал посол, и уточнил, что в настоящее время в высших учебных заведениях обучается более трех миллионов студентов.

Исламская Республика Иран вкладывает огромные средства в развитие системы образования и в новые технологии, и, по мнению Голамреза Ансари,  достигнутые результаты раздражают западные страны.

" Западные  страны нас не любят, потому что они знают,  какие фундаментальные работы у нас проведены. Запад хочет, чтобы мы обращались к ним с протянутыми руками. Мы считаем, что право любого народа заключается в том, чтобы познать  науки и овладеть ими. Мы достигли определенного уровня в ядерных науках, а также в  сферах высоких технологий, и  это достижения наших ученых. Западные страны считают, что они должны подарить современные науки странам третьего мира, и именно в тех рамках, которые они сами определили. Мы не согласны с таким подходом", - заявил посол.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей