20 апреля 2007, 19:01

В Южной Осетии обеспокоены действиями силовиков Грузии на отрезке Транскама Кехви-Тамарашени

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все большую обеспокоенность у жителей Южной Осетии вызывает регистрация грузинской стороной людей и автотранспорта проезжающего по территории грузинонаселенных сел на отрезке Транскама Кехви-Тамарашени.

По свидетельствам очевидцев, автотранспорт останавливается людьми в военной форме без каких либо опознавательных знаков, с автоматами наперевес. По-грузински спрашивают, куда направляются, и в зависимости от ответа, либо говорят ехать дальше, либо вынуждают пройти регистрацию. У граждан России и Южной Осетии снимают ксерокопии с паспорта, выясняется, куда и зачем они едут, просят дать номер телефона и т.д. Если человек отказывается, его подвергают оскорблениям и в грубой форме вынуждают все-таки пройти регистрацию. Сообщается, что грузин регистрации не подвергают. В связи с этим Министерство внутренних дел Южной Осетии обращалось к согражданам воздержаться от поездок по территории этих сел.

По мнению главы МВД Южной Осетии Михаила Миндзаева, "в дальнейшем на основании этих данных Грузией будут сфабрикованы "липовые" паспорта граждан Грузии". "И именно эти данные, в дальнейшем могут быть использованы для составления сфальсифицированных списков избирателей, голосующих за т.н. альтернативного югоосетинского президента Дмитрия Санакоева" - сообщил министр.

Вопрос о регистрации паспортов на незаконных (несогласованных решениями Смешанной контрольной комиссией (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта) постах остро встал на встрече сопредседателей СКК 19 апреля в Цхинвале.

Как сообщил журналистам сопредседатель СКК от югоосетинской части Борис Чочиев, югоосетинская часть настаивала на снятии постов на отрезке Транскама Кехви-Тамарашени, в то время как грузинская сторона вместо этого хочет контролировать объездную дорогу через с. Зар.

"Ни сегодня, ни через десять, ни через сто лет на этой дороге не будет стоять грузинский полицейский", - прокомментировал инициативу грузинской стороны Борис Чочиев.

Зарскую дорогу в Южной Осетии называют дорогой жизни. Она идет в обход грузинских сел и во время транспортной и экономической блокады во время грузино-осетинской войны в начале 90-х, оставалась единственной транспортной артерией связывающей Южную Осетию с остальным миром.

"В 1992 году 20 мая колонна беженцев из Цхинвала была расстреляна грузинскими военизированными формированиями именно на ней. Требовать ее контроля - верх цинизма", - заявил Чочиев.

В свою очередь грузинская сторона считает, что Транскам не контролируется.

"В перспективе они хотели бы получить контроль над Транскамом, начиная с Рокского тоннеля, - говорилось вчера, 19 апреля, в кулуарах СКК, - а нация, имеющая право на самоопределение, как-нибудь сфабрикуется".

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей