20 апреля 2007, 14:01

Серенко: центр шантажирует программой "Юг России" власти Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Программа "Юг России" становится инструментом шантажа и давления федеральных чиновников на администрацию Волгоградской области". С таким заявлением выступил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Серенко, эксперт Фонда развития информационной политики (г. Москва).

По словам эксперта ФРИП, в настоящее время федеральные целевые программы активно используются федеральными чиновниками в борьбе с неугодными региональными элитами. По его словам, именно такой прессинг испытывает на себе администрация Волгоградской области. Андрей Серенко, анализируя сведения, распространяемые в кулуарах региональной власти, выявил три возможные причины "отрешения" Волгоградской области от "закромов" программы "Юг России":

1. Бюрократические препоны: чиновники администрации области не сумели правильно или вовремя оформить необходимые документы для продления участия Волгоградской области в программе.

2. Политический подкуп: губернатору Н. Максюте дали понять, что "возврат в программу" возможен только после избрания на пост мэра Волгограда кандидата от партии "Единая Россия" (В.И. Галушкина).

3. Месть Грефа. Якобы Греф отлучил Волгоградскую область от программы за то, что губернатор Н. Максюта во время встречи с президентом пожаловался на Грефа Владимиру Путину.

В подтверждение второй версии, по мнению Андрея Серенко, говорит активное участие губернатора и его окружения в продвижении кандидата на пост мэра "единоросса" В.И. Галушкина: "губернаторская команда проявляет сейчас невероятные усилия в этом направлении".

"Цена вопроса слишком велика, - отметил эксперт ФРИП, - ведь отрешение Волгоградской области от программы "Юг России" приведет регион к финансовому краху. Пострадают простые люди. Получится как в той пословице: паны дерутся, у холопов чубы трещат. Это также нанесет удар и по политическому имиджу Максюты, который, как говорят, хотел бы остаться в губернаторском кресле на четвертый срок".

Федеральные программы, по мнению эксперта ФРИП, являют собой своеобразный "экономический выключатель": "не угоден центральной власти - чик - выключили подачу финансовых ресурсов; угоден - чик - включили". Андрей Серенко привел в пример ситуацию с Калмыкией, когда осенью 1998 года она была лишена трансфертов за "излишнюю строптивость".

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей