19 апреля 2007, 20:58

Студентов с Кавказа и из Азии не выпускают из московских общежитий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студентов-иностранцев в Москве просят оставаться в общежитиях. Руководство московской медицинской академии имени Сеченова рекомендует иностранным студентам в ближайшие три дня не покидать общежития. Это связано тем, что экстремистстки настроенные элементы традиционно отмечают 20 апреля день рождения Гитлера, в этот день возможны нападения на иностранцев, передает Радио Свобода.

Газета.ру со ссылкой на Associated Press сообщает, что таким образом руководство академии пытается оградить своих студентов от возможных нападений традиционно активизирующихся в эти дни российских скинхедов и прочих экстремистов. По словам студентов, им порекомендовали закупить побольше еды, поскольку якобы не выпустят из общежитий до конца недели, утверждает агентство.

«Здорово, конечно, что университет о нас заботится. Но ведь это абсурд, делать это, ограничивая нашу свободу из-за этих группировок», – заявила студентка 2-го курса из Израиля Лия Ганелин. «В нормальной демократической стране власти не подчиняются интересам этих группировок, а совсем наоборот – с помощью правоохранительных органов защищают от них людей», – рассказала она по телефону из общежития.

По словам Ганелин, иностранцев, обучающихся в Сеченовке, изолируют от окружающего мира не в первый раз. В общежитие на юге Москвы проживают около 500 студентов из Азии и с Кавказа. Вот уже несколько лет в 20-х числах апреля это происходит под предлогом противопожарных учений. Но все студенты отлично осведомлены об истинных причинах, утверждает она: недаром прямо на вывешенном на доске объявлений приказе ректора с рекомендациями оставаться в общежитии кто-то написал слово «скинхеды».

В Академии Сеченова информацию о том, что иностранцев не выпускают из общежития, опровергают. «Никакой принудительной изоляции студентов нет и в помине», – заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь Марина Горецкая. На самом деле, рассказали в Сеченовке, ректор академии издал приказ, в котором иностранцев информируют, что из-за дня рождения Гитлера риск нападения экстремистов возрастает.

Личную безопасность иностранцев руководство академии может гарантировать только на территории вуза, а потому покидать ее без особой нужды в эти дни не рекомендуют. Тем же, кто решил это сделать, препятствовать никто не будет – просто академия не берет на себя ответственность за то, что с ними может произойти, подчеркивают в вузе.

«Мне все это противно, - так заявил корреспонденту Associated Press по телефону другой студент академии им.Сеченова 22-летний Алекс из Азербайджана, который отказался назвать свою фамилию, опасаясь санкций со стороны администрации. Он сказал, что не выйдет из общежития в течение трех дней. «Они ограничивают нашу свободу передвижения». Об этом передает GZT.ru.

По данным правозащитного центра «Сова», отслеживающего проявления ксенофобии и расизма, только в 2006 году в России были убиты 53 и ранены 460 человек. С начала 2007 года в России совершено более 100 нападений на национальной почве: 17 человек погибли, а 92 получили ранения.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 16 апреля в Москве скончался раненый скинхедами выходец из Армении. Предыдущий случай нападения на уроженца Армении в Москве произошел 21 февраля. Тогда был убит Армен Арутюнян, 38 лет. Источники в правоохранительных органах Москвы сообщили, что на теле убитого обнаружено 22 ножевых ранения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей