19 апреля 2007, 09:05

Оперативники Северной Осетии хотят помочь следствию по взрыву в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники уголовного розыска МВД Республики Северная Осетия-Алания намерены оказать содействие столичным коллегам, расследующим обстоятельства тяжкого преступления, совершенного около полудня 18 апреля. В результате взрыва, который произошел в Шмитовском проезде, на месте погиб 46-летний бизнесмен Олег Гиоев, уроженец Северной Осетии, проживающий в Москве, и еще четверо граждан получили различные травмы. Впоследствии скончался один из тяжелораненых.

"Республиканские оперативники готовы выполнить любое поручение, которое поступит от следственной группы. При раскрытии убийства немаловажную роль играет информация о потерпевшем и его контактах: чем больше сведений, тем больше шансов определить истинный мотив преступления", - сказали корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Северной Осетии.

По словам собеседника агентства, обмен информацией - это устоявшаяся практика взаимодействия милицейских служб российских регионов.

"Вся проблема заключается в том, что из всего объема разной, и порой противоречивой информации, нужно за короткое время найти данные, представляющие оперативный интерес", - добавил представитель ведомства.

В Управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД Республики Северная Осетия-Алания корреспонденту "Кавказского узла" сообщили о том, что московские правоохранительные органы пока не обращались к ним с соответствующими запросами, хотя не исключили такой возможности в перспективе.

"Что касается погибшего предпринимателя, то Олег Гиоев никогда не попадал в поле зрения сотрудников службы, - отметил офицер управления. - В сфере оборота спирта и производства алкогольной продукции пристальный интерес вызывали и вызывают только те структуры, которые ведут двойную бухгалтерию, используют поддельные акцизные марки, и вообще, выпускают продукцию без лицензии. У нас нет претензий к законопослушным производителям".

6 октября 1998 года вступили в действие Указ Президента России "Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и одноименное постановление российского правительства. Только за два последующих года в Северной Осетии были изъяты 370 тонн спирта, 227 тысяч бутылок водки и 38 500 фальшивых акцизных марок. Стратегия действий органов власти, фискальных и правоохранительных структур сводилась к резкому снижению количества предприятий, производящих алкогольную продукцию - при этом на рынке должны были остаться мощные производители, способные пополнять республиканский бюджет и создавать дополнительные рабочие места.

К 2000 году из ранее существовавших 200 предприятий остались около 60, еще через два года количество предприятий сократилось до 40. К этому времени окончательно сформировался костяк крупных налогоплательщиков, среди которых ТОО "Балтика", ОАО "Исток", ООО "Феникс" и ОАО "Салют". Именно энергичные действия Олега Гиоева позволили "Салюту" выйти на российский рынок и завоевать на нем устойчивые позиции. Являясь совладельцем этого предприятия, уроженец Северной Осетии в последнее время жил в Москве и в рамках другой структуры продолжал заниматься аналогичным бизнесом.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей