18 апреля 2007, 16:48

В столице Грузии откроется русская школа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос об открытии в Тбилиси школы при посольстве РФ перешел в практическую плоскость. Об этом заявил 18 апреля Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 19 декабря в столице Грузии Тбилиси закрылась 9-я школа Минобороны России, которая действовала при штабе ГРВЗ. Закрытие школы произошло в связи с досрочным выводом из Грузии тбилисского гарнизона ГРВЗ из-за обострения грузино-российских отношений. В школе обучались более 350 детей 19 национальностей.

Тогда же посольством России в Грузии было распространено заявление, в котором говорилось о том, что Россия планирует воссоздать русские школы в Грузии, существовавшие ранее при группе российских войск в Закавказье. "Я обсуждал уже эту идею с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, он поддерживает ее, и сейчас мы работаем над этим проектом", - сказал Вячеслав Коваленко в ходе видеоконференции в Тбилиси.

По мнению российского посла, воссоздание русских школ в Грузии станет "очень важным проектом". "В Грузии все меньше людей говорят и понимают по-русски, и это большое упущение для Грузии", - подчеркнул он.

"Проект открытия школы при посольстве РФ в Грузии находится в стадии активного решения. Принципиальное решение уже принято. Есть постановление правительства России и сейчас вопрос перешел в плоскость практической работы", - заявил посол. "Надеюсь, руководство Грузии окажет нам содействие в этом вопросе", - сказал Коваленко.

По словам посла, при посольстве РФ планируется открыть учебное заведение широкого профиля, где можно будет получить начальное, среднее и высшее образование - по системе дистанционного обучения. "Это будет школа - лицей - вуз", - отметил посол.

"Это принесет пользу и Грузии, и России. Чем больше разносторонних знаний получит грузинская молодежь, чем больше она будет знать языков, тем лучше. И к тому же будет возможность приобщится к русскому языку и великой российской культуре", - заявил Коваленко.

"Мы вместе с министерством образования и науки Грузии ведем работу по сохранению русских школ и русских секторов в грузинских школах. Надо, чтобы больше грузинской молодежи имело возможность получать образование на русском языке и приобщаться к российской культуре", - сказал посол.

"Для меня очень огорчительно, что встречаясь на улице с молодым поколением, беседуя с молодежью, я убедился, что русский язык стали забывать в Грузии, что его плохо знают. Раньше я себе такого представить не мог. Надо развивать преподавание русского языка в Грузии, надо приобщать людей к российской культуре", - отметил Коваленко.

"Я не хочу, чтобы через 10-15 лет русский язык стал в Грузии "салонным языком", как французский язык в России в XIX веке, когда на нем говорила избранная часть общества. Я хочу, чтобы в Грузии многие знали русский язык и любили русскую культуру. Для этого предстоит многое сделать", - сказал посол.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей