17 апреля 2007, 14:22

МЧС Волгоградской области готовится к возможному экокризису в Волго-Ахтубинской пойме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для прогнозирования половодья на территории Волго-Ахтубинской поймы в 2007 году отделом мониторинга ГУ МЧС России по Волгоградской области был проведен анализ имеющихся официальных данных за последние 2 года, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В 2005 году пиковое повышение сбросных расходов до 28000 м3/с и затем резкое их снижение до минимальных отметок сброса до 17000 м3/с негативно повлияло на состояние природного заповедника - Волго-Ахтубинской поймы. Резкий спад воды нарушил природный цикл флоры и фауны территорий, что соответственно привело к осушению в течение летне-осеннего периода 2005 г. многих небольших естественных водоёмов и к серьёзным нарушениям экологического баланса поймы.

Причиной экологического кризиса в Волго-Ахтубинской пойме в 2006 году было также недостаточное количество воды, поступившей через Волгоградский гидроузел. Сбросные расходы через Волгоградский гидроузел должны были обеспечить, хотя и небольшое, но естественное заполнение водоемов и прудов Волго-Ахтубинской поймы через Каширский и Краснослободский водяные тракты. Однако фактический расход едва превысил отметку в 18000 м3/с на очень короткий срок всего около 3-х дней, что очень мало для нормального заполнения пойменных водоемов. Рыба не зашла на нерест и скатилась в низовья Волги.

В 2007 году в течении всего марта и первой декады апреля были установлены среднесуточные сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел в рабочие дни 9600 - 10000 м3/с, в выходные 9000 - 9500 м3/с, с поддержанием уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 14 м. Среднесуточный сброс воды 11 апреля составил 11000 м3/с

Для текущего года более свойственна ситуация 2006 года с некоторым увеличением, в среднем на 10 %, сбросных расходов и с более ранними сроками наступления пиковых расходов - на 23-25 дней раньше аналогичных сроков 2006 г., что уже определённым образом, нарушает экологический баланс территории. На сколько — покажет время,

Учитывая нехватку влагозапасов на территории Волгоградской области, можно ожидать паводок с естественным заполнением водоемов и прудов Волго-Ахтубинской поймы через Каширский и Краснослободский водяные тракты. Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций вызванных подтоплением за счёт повышения сбросных расходов через Волгоградский гидроузел может быть оценена как относительно низкая.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей