14 апреля 2007, 16:12

В Москве проходят массовые задержания участников "Марша несогласных"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Рождественском бульваре в Москве силы ОМОНа проводят массовые задержания участников оппозиционного "Марша несогласных". Милиция отбирает у людей флаги, сопротивляющихся бьют дубинками. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" с места событий сообщает участник шествия, активист Комитета антивоенных действий Андрей Налетов.

По словам Налетова, несколько сотен демонстрантов пытаются продолжить шествие к Тургеневской площади. В сторону ОМОНа они скандируют "Позор!". Рождественский бульвар перекрыт несколькими сотнями бойцов ОМОНа и внутренних войск. Продолжают прибывать автобусы, предназначенные для задержанных.

Как уже сообщал "Кавказский узел", около тысячи участников "Марша несогласных" смогли прорвать оцепление милиции и пройти от Пушкинской до Трубной площади. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщал с места событий член Совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. Как передал правозащитник, милицией задержана "большая часть лимоновцев".

В самом начале акции, чуть позже 12 часов, на Пушкинской площади были задержаны лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, член Федерального Совета ОГФ Александр Рыклин, лидер НБП Эдуард Лимонов, лидер АКМ Удальцов.

По словам Гарри Каспарова, "ОМОН совершил бандитское нападение на граждан россии, которые ничего не предпринимали", просто шли по улице своей столицы. 50 человек пытались прорвать заграждения ОМОНа, но были остановлены с применением силы, передает "Каспаров.Ru".

Задержана Юлия Малышева, лидер молодежного движения "Оборона". Также задержаны 2 члена НБП: Станислав Решетнев и фотокорреспондент сайта "Каспаров.Ru" Виталий Константинов.

Пушкинская площадь, как и предполагалось, была оцеплена ОМОНом и милицией. Вдоль Тверской и в прилегающих улицах стояли десятки машин с солдатами внутренних войск. Были закрыты выходы из метро к Пушкинской площади. Сотрудники правоохранительных органов пускали на площадь только членов "Молодой гвардии". В связи с "Маршем" закрыли "Макдоналдс" на Пушкинской площади. На площадь доставлены четыре автобуса с "молодогвардейцами" 16-17 лет.

Сотрудники милиции перекрывали для движения автотранспорта переулки, соединяющие Тверскую улицу с улицей Большая Дмитровка. Помимо этого, для движения транспорта была закрыта Болотная набережная, которая была перекрыта несколькими самосвалами. Въезд на Большую Бронную был перекрыт грузовиками, передал корреспондент "Каспарова.Ru", а неподалеку стоял водомет и "несколько десятков машин с решетками" для перевозки заключенных. Пушкинский сквер, где проходила акция "Молодой гвардии Единой России", был обнесен металлическими заграждениями, его охраняли омоновцы с щитами и дубинками.

В "Марше несогласных" приняли участие активисты движения против войны в Чечне из Антивоенного клуба, Комитета антивоенных действий, Правозащитного центра "Мемориал", Общества Российско-чеченской дружбы и других организаций.

Мы убеждены, что "система путинского авторитаризма, пресловутая "вертикаль власти", не только мешает прекращению войны на Северном Кавказе, но и является главной преградой на пути движения российского народа к лучшему будущему. Поэтому, мы полностью поддерживаем основные требования "Марша несогласных" об отмене антиконституционных поправок в выборное законодательство и проведении свободных выборов, т. к. считаем, что только путём демократии, а не диктатуры, можно прекратить насилие, добиться мира и процветания для российского и чеченского народов", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей