13 апреля 2007, 19:17

Азербайджан приостановил поставки газа в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Azeriqaz приостановил поставки природного газа в Грузию. Поставки газа прекращены 10 апреля на основании решения Кабинетом министров Азербайджана.

Вопрос о продления поставок собственного газа Азербайджана обсуждался в конце марта во время визита в Баку министра энергетики Грузии Ники Гилаури. По мнению экспертов, стороны пока не пришли к единому мнению по цене. В Тбилиси министр энергетики заявил, что поставки газа не прекратятся, пока идут переговоры.

В компании Azeriqaz также отметили, что с января по апрель в порядке помощи на зимний период, в Грузию было поставлено 110 млн. кубометров природного газа по цене $120 за тысячу кубометров. Azeriqaz поставлял в Грузию по 1,3 млн. кубометров газа в сутки из собственных ресурсов страны по старому трубопроводу Баку-Тбилиси.

Стоит отметить, что в общей сложности Грузия в последнее время получала из Азербайджана ежесуточно 2,3 млн. кубометров газа. Один млн. кубометров поставлялся в рамках проекта "Шах-Дениз" посредством Южно-Кавказского трубопровода. Поставки с "Шах-Дениз" начались в конце февраля.

Отметим, что грузинская сторона желала приобрести дополнительные объемы газа по аналогичной цене, т.е. $120 за тысячу кубометров. Для обеспечения населения Грузии природным газом до конца этого года необходимо порядка 960 млн. кубометров газа, которые Грузия надеется восполнить за счет азербайджанского газа.

В ближайшее время ожидается повышение тарифа на газ. Повышение потребительского тарифа связано с подорожанием импортируемого природного газа. Грузия получает газ из России по цене $235 за 1000 кубометров, а из Азербайджана - по $62,5 за 1 тыс. кубометров газа с месторождения "Шах-Дениз" и по $120 за 1 тыс. кубометров газа, получаемого по старому магистральному газопроводу. В прошлом году природный газ поставлялся в Грузию только из России по цене $110 за 1000 кубометров.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей