12 апреля 2007, 15:28

Власть в Армении раскололась, считает оппозиция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Конечно же, мы предполагали, что противоречия между различными внутривластными группировками во время предвыборной кампании достигнут очень высокой точки. Подрыв в ночь с 11 на 12 апреля избирательных штабов партии "Баргавач Айастан" ("Процветающая Армения") в Ереване только одна из иллюстраций этих противоречий". Об этом в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявил председатель партии "Родина и честь" Гарник Маргарян.

Отметим, что в ночь с 11 на 12 апреля прогремели взрывы в предвыборных штабах партии "Процветающая Армения в Ереване. Согласно данным Полиции Армении, взорваны предвыборные штабы партии, расположенные в общинах столицы "Аван" и "Канакер-Зейтун". В результате взрывов пострадавших нет. Как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского узла", на данный момент проходит заседание Совета партии "Процветающая Армения".

Партия создана в 2004 году, ее возглавляет пользующийся поддержкой президента крупнейший в стране предприниматель Гагик Царукян. По официальным данным, численность партии составляет порядка 370 тысяч человек. Согласно многочисленным соцопросам, партия "Процветающая Армения" является одним из фаворитов предвыборной гонки.

Напомним, что 2 апреля в районе 22.00 на трассе Ереван-Гюмри было совершено покушение на мэра Гюмри Вардана Гукасяна и сопровождавших его лиц. Кортежу мэра, состоявшему из двух автомобилей - "Мерседес" и "Волга", перекрыл дорогу джип серого цвета без номерных знаков, находившиеся в джипе неизвестные открыли огонь по кортежу мэра Гюмри. В результате нападения трое погибших и шесть раненых, в том числе и сам Вардан Гукасян.

"Покушение на мэра Гюмри Вардана Гукасяна является лишь "первой ласточкой",- считает председатель партии "Демократический путь" Манук Гаспарян. По его словам, вполне можно ожидать, что в преддверии выборов или в течение выборов произойдут подобные события.

Член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Арташес Шахбазян выразил сожаление, что в Армении становится традицией решение проблем с помощью применения силы.

В полночь 8 апреля в Первопрестольном Эчмиадзине из неизвестного автомобиля был открыт огонь по автомобилю марки "BMW 552", который принадлежит брату депутата Национального Собрания Акопа Акопяна. К счастью, на тот момент в машине никого не было. Сам Акопян и его брат находились поблизости, в одном из объектов депутата.

Согласно сообщениям местной печати, с жалобой о неприемлемости выстрелов с день православной Пасхи к президенту обратился лично Католикос Всех армян Гарегин Второй.

Председатель партии "Национальное единение" Арташес Гегамян выразил свою глубокую озабоченность по поводу накалившейся в последние дни ситуации. "Я очень отрицательно отношусь к проявлениям этой напряженности. Вне зависимости от того, против кого направлены эти взрывы и стрельба - против оппозиции или власти, они направлены против армянской государственности",- заявил журналистам оппозиционный политик.

По словам председателя оппозиционной партии "Новые времена" Арама Карапетяна, завладев в стране абсолютно всем, власти сейчас ведут разборку между собой, что является естественным в условиях Армении. "Сейчас внутривластные группировки заняты тем, что пожирают друг друга",- заявил А.Карапетян.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей