12 апреля 2007, 11:16

МВД Южной Осетии подтверждает разблокирование Транскама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пресс-службе МВД Южной Осетии корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили ранее переданную информацию грузинской стороны о разблокировании Транскавказской автомагистрали, но уточнили, что вопреки высказыванию грузинской стороны, дорога была заблокирована не из-за того, что "на одном из блокпостов грузинскими полицейскими был задержан автомобиль жителя Цхинвали, у которого не было с собой никаких документов".

Начальник пресс-службы МВД Зема Кулумбегова отметила, что речь идет именно о несанкционированных досмотрах проезжающих силами спецконтингента МВД Грузии. В пресс-службе также подтвердили ранее переданную информацию, что при этом производилось изъятие продуктов питания, денежных средств и личных вещей проезжающих. "У нас есть множество заявлений от граждан, чьи права были грубо нарушены сотрудниками силовых структур Грузии, а высказывание грузинской стороны можно расценивать как очередную попытку оправдаться. К счастью, благодаря принятым нами мерам, вчера насилие над мирными гражданами не достигло такого размаха как 27 мая прошлого года", - заявила Кулумбегова.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла" в Южной Осетии, 27 мая 2006 года грузинская сторона ввела в зону конфликта отряд спецназа. В ходе операции подразделениями спецназа были блокированы несколько постов ССПМ, возникла ситуация противостояния. Одновременно были блокированы дороги, ведущие в осетинские села, где проезжавшие захватывались в заложники, в том числе женщины и дети, всего около 60 человек. 46 заложников были перевезены в Гори, где подвергались допросам относительно того, где проживают те или иные высокопоставленные должностные лица Южной Осетии и по каким улицам они идут на работу. При этом применялось грубое насилие. Избиения и пытки мирных жителей прекратились только после вмешательства наблюдателей ОБСЕ. Видеосъемка избиения задержанных осетин в г. Гори была показана одним из грузинских телеканалов, что вызвало возмущение в Грузии. По этому поводу для получения дополнительной информации в Южную Осетию приехал омбудсмен Грузии Созар Субари. Однако дело не получило дальнейшего развития, никто из виновных не был наказан. За прошедшее время от полученных в ходе данной силовой акции травм скончалось несколько человек.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей