11 апреля 2007, 09:12

Кондолиза Райс просит Россию уважать территориальную целостность Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Россия должна уважать территориальную целостность Грузии и не помогать сепаратистам в Абхазии и Южной Осетии.

"Мы ожидаем от России, что она будет иметь влияние на своих соседей, потому что вы всегда влияете на своих соседей, но это влияние должно иметь форму уважения независимости этих государств, а в случае Грузии - уважение территориальной целостности Грузии. Это означает не делание ничего, что предполагало бы право сепаратистских движений в Южной Осетии или Абхазии претендовать на независимость", - заявила Райс во вторник на встрече с журналистами в госдепартаменте в Вашингтоне.

При этом Райс напомнила, что президент США Джордж Буш остался очень доволен своим визитом в Грузию, сообщает РИА "Новости".

"Президент отлично провел время в Грузии, и поездка в Грузию была удивительной. Грузины даже заставили его танцевать, и это была отличная поездка", - сказала она.

Госсекретарь подчеркнула также, что администрация Буша выступает за развитие связей с Грузией как и со всеми другими бывшими советскими республиками, являющимися сегодня независимыми государствами.

"Мы намерены поддерживать прочные и расширяющиеся взаимоотношения с государствами, которые сейчас являются независимыми и имеют право на собственную внешнеполитическую ориентацию и направление", - сказала она. "У нас очень хорошие отношения с Грузией и мы намерены сохранять эти очень хорошие отношения с Грузией", - подчеркнула глава внешнеполитического ведомства США, отметив, что "Грузия является независимым государством и может сама выбирать направление своей внешней политики".

"В том, что касается государств, которые некогда были частью Советского Союза, мы пытаемся ясно заявить России, что мы хотим, чтобы у нее были хорошие взаимоотношения с этими странами, но как с независимыми государствами", - сказала Райс, отметив, что "времена, когда эти государства были частью Советского Союза, прошли и назад не вернутся".

"Поэтому отношения должны опираться на торговлю и экономическое развитие, на прямые контакты между людьми и сотрудничество", - подчеркнула госсекретарь, высказавшись при этом за то, чтобы между Грузией и Россией были "хорошие отношения" как у государств-соседей.

Говоря о двухсторонних отношениях между США и Россией, Райс сказала, что эти отношения "в целом являются хорошими".

"Мы не во всем соглашаемся. Мы являемся двумя большими странами со сложными взаимоотношениями, но мы очень хорошо сотрудничаем по целому ряду вопросов", - сказала госсекретарь.

По ее словам, в отношениях с Россией и государствами бывшего СССР США исходят из того, что "сеть сильных, демократических, независимых государств, которые растут, процветают и являются поэтому стабильными, будет выгодна для России и не нанесет России вреда".

Как передавал "Кавказский узел", о бесперспективности пути Абхазии к независимости говорил и премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, прибывший в штаб-квартиру ООН для обсуждения в СБ ООН ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. Таков был его ответ на распространенное вчера, 10 апреля, обращение главы МИД Абхазии Сергея Шамбы, призвавшего СБ ООН признать Абхазию как сложившееся независимое демократическое государство.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей