09 апреля 2007, 10:35

Поиски пропавших в Чечне родственников московского банкира не принесли результата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительным органам Чечни до сих пор не удалось установить местонахождение исчезнувших два месяца назад братьев президента Московского индустриального банка Абубакара Арсамакова и сопровождавшего их мужчины.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил 9 апреля источник в правоохранительных органах Чечни. По его словам, поиски пропавших мужчин продолжаются уже третий месяц, однако узнать что-либо об их местонахождении и дальнейшей судьбе пока не удалось.

"По имеющейся у нас информации, днем 8 февраля братья Юнус и Юсуп Арсамаковы и сопровождавший их Хамзат Магомадов выехали из райцентра Итум-Кали в сторону Грозного, однако до места назначения не доехали. Вечером следующего дня автомобиль "Нива", в котором они находились, был обнаружен в окрестностях селения Барзой Шатойского района. С тех пор о них ничего не известно", - рассказал собеседник.

"Прошло уже два месяца, но нам до сих пор не удалось узнать что-либо ни о судьбе, ни о местонахождении наших людей. Не знаем мы и о причинах их возможного похищения и кто за этим может стоять. Они уже не молодые - одному 55 лет, другому 59 лет. Их многие знают в нашей республике и могут подтвердить, что никому не причинили зла, никто не может упрекнуть их в непорядочности или в том, что они где-то поступили бесчестно. За всю жизнь они не нажили себе ни одного врага, и поэтому нет объяснения действиям тех, кто организовал и осуществил их похищение", - говорит один из родственников Арсамаковых.

Тот факт, что Юсуп и Юнус Арсамаковы являются родными братьями президента Московского индустриального банка (возглавляет его уже более 10 лет) позволяет предполагать, что мужчин могли похитить с целью получения выкупа, однако до сих пор никто из похитителей на связь с родственниками не выходил и каких-либо требований не выдвигал.

По факту исчезновения мужчин возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Оперативники отрабатывают несколько версий случившегося, в том числе версию о похищении. Вместе с тем, следствие не исключает также, что Арсамаковы могли быть убиты, поскольку в машине были обнаружены следы крови.

Напомним, что к поискам пропавших подключены сотрудники правоохранительных органов, спецслужб, а также общественность республики. Президент Чеченской Республики взял расследование этого дела под личный контроль.

Автор: Тамара Мадаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей