08 апреля 2007, 18:54

Военнослужащие Грузии отправились в Ирак

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военнослужащие легкого пехотного 33-го батальона 3-й бригады Министерства обороны Грузии под командованием майора Николоза Икошвили сегодня прибудут в Кувейт, откуда после адаптации отправятся в Багдад.

Военнослужащих этого батальона - 550 солдат - заменят первый отдельный легкий пехотный батальон МО Грузии в Багдаде. Они направляются в Ирак для выполнения миротворческой операции в составе коалиционных войск.

Главной задачей грузинского батальона в Ираке станут оборонные операции, в том числе: безопасность и охрана дорог, эскортирование контакторов, устройство контрольных постов, пешее патрулирование, патрулирование на машинах, наблюдательные посты и охрана военных учреждений. Батальон пробудет в Ираке 6 месяцев и вернется в Грузию в конце сентября.

Военнослужащие батальона, направленного в Ирак, прошли разные программы подготовки у американских инструкторов, а одна из рот прошла также дополнительный месячный курс специальной подготовки в Германии.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", в скором будущем Грузия намерена увеличить свой контингент в Ираке с 850 до 2 400 человек.

Члены парламента Грузии поддержали соответствующее решение президента. Депутаты отметили, что "помогают Соединенным Штатам в тот момент, когда им это больше всего необходимо", а лидер партии "Новые Правые" даже заявила, что военнослужащие Грузии будут оставаться в Ираке "столько, сколько потребуется, возможно, даже дольше американцев".

Таким образом, Грузия стала единственной страной, поддержавшей новую иракскую стратегию Буша и согласившейся увеличить контингент - в то время как даже ближайший союзник Вашингтона Тони Блэр заявил, что к лету отзовет из Ирака 1600 британских солдат, а Дания и Литва собираются вывести свои войска полностью.

Напомним: Грузия участвует в миротворческой миссии в Ираке с августа 2003 года. За весь этот период там было ранено 18 грузинских военных.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей