08 апреля 2007, 15:26

Прокуратура Карачаево-Черкесии установила виновников срыва выборов в Псаучье-Дахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Хабезского района Карачаево-Черкесии завершила расследование преступлений, из-за которых были признаны недействительными выборы в Псаучье-Дахском муниципалитете республики.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 11 марта 2007 года в 26 муниципалитетах Карачаево-Черкесии прошли выборы в органы исполнительной и законодательной ветвей власти. На выборах главы аула Псаучье-Дахе за 10 минут до закрытия избирательного участка неустановленная на тот момент личность предприняла попытку массового сброса бюллетеней в урну для голосования, в результате чего была повреждена верхняя панель ящика для голосования.

Через 50 минут после того, как избирательная урна была разбита, у одного из членов муниципального избиркома обнаружили 164 фальсифицированных бюллетеня для голосования в пользу одного из кандидатов на пост главы сельской администрации.

По данных фактам прокуратура Хабезского района Карачаево-Черкесии возбудила два уголовных дела по ч.1 ст.141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) и по ч.1 ст142 УК РФ (фальсификация избирательных документов).

"Мы расследовали эти уголовные дела. Принятыми мерами лица, совершившие указанные преступления, установлены, они привлечены к уголовной ответственности. В ближайшее время будет решен вопрос о направлении уголовных дел в суд", - рассказал источник в прокуратуре Хабезского района.

Отметим, что на выборах 11 марта 2007 года погромы избирательных участков были зафиксированы также в городе Карачаевске. Там прокуратура возбудила девять уголовных дел, и выборы мэра города были признаны недействительными. Расследование по фактам нападений на избирательные участки в Карачаевске пока не завершено.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей