06 апреля 2007, 13:24

В Армении боятся, что война США с Ираном вовлечет страны Южного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения должна занять сегодня более четкую позицию, а не быть в роли наблюдателя в американо-иранском противостоянии. Об этом заявил журналистам председатель партии "Национальное единение" Арташес Гегамян.

"Армения через свою диаспору во многих странах мира должна обратиться ко всему человечеству и заявить, что сегодня подвергаются опасности древнейшие цивилизации, в том числе и наша - христианская. Если мы можем обеспечить в Конгрессе более 100 голосов для признания геноцида армян, то почему мы не можем поднять вопрос о безопасности Армении? Ведь современные глубинные бомбы, которые могут быть сброшены на Иран, вызовут землетрясения и Армения может оказаться в очень опасной тектонической зоне",- заявил А.Гегамян.

По его словам, американо-иранское противостояние будет иметь много последствий. Тот факт, что сегодня большинство населения Ирака, также как и большинство населения Ирана - шииты, втянет весь Ближний Восток в вооруженное противостояние.

Он обратил внимание на то, что во время обсуждения проекта резолюции 1747 в Совете Безопасности ООН, некоторые страны, не являющиеся постоянными членами СБ ООН: Индонезия, ЮАР и Катар, выступили против применения санкций в отношении Ирана. "Не будем забывать, что 1 млрд 200 млн людей на Земле исповедуют мусульманство. Не будем забывать, что есть еще много нерешенных проблем в Ираке, не будем забывать фактор Израиля. Когда США начнут бомбить Иран, можете не сомневаться, что Иран тут же начнет наносить удары по Израилю", - заявил политик.

Директор института востоковедения Национальной академии наук Армении, профессор Рубен Сафрастян выразил убеждение, что в ближайшее время война в Иране не начнется, ибо еще не исчерпаны все дипломатические возможности. В частности, в конце мая в Совете Безопасности ООН ожидается обсуждение вопросов, связанных с Ираном. Во всех случаях, развития этого процесса, по мнению ученого, следует ожидать лишь в конце мая.

Что касается возможного воздействия на Южный Кавказ военного удара США по Ирану, Сафрастян отметил, что Иран является важным фактором стабильности в регионе. Однако, если последний будет сосредотачиваться лишь на решении своих проблем, к чему его вынуждают США, тогда это безусловно возымеет свое отрицательное воздействие на Южный Кавказ: "Иран является серьезным противовесом влиянию Турции и Азербайджана в регионе. И удержание Ираном своих позиций исходит из национальных интересов Армении",- заявил Рубен Сафрастян.

По его словам, начало военных действий против Ирана явиться очень тяжелым вызовом для Армении, у которой останется лишь один выход во внешний мир - Грузия.

Ученый также не исключил, что в случае, если американо-иранские противоречия достигнут своего апогея, Азербайджан может воспользоваться создавшейся в регионе хаотической ситуацией и организовать вооруженное нападение на Нагорный Карабах. Таким образом, армянская сторона должна быть также готова и к такому развитию событий.

В создавшейся ситуации, по словам Сафрастяна, то есть в условиях усиления напряженности в отношениях между США и Ираном и фактического расчленения региона, ибо уже выстраивается ось Грузия-Азербайджан-Турция, Армения должна пересмотреть комплиментарный курс и начать проведение более активной политики, основанной на сохранении баланса. По его оценке, если Армения и дальше будет вести комплиментарную политику, то это еще более ослабит ее позиции в регионе, еще более изолирует ее, а союзники Армении от нее отвернутся.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей