05 апреля 2007, 14:55

Черкасов: Кадыров - непредсказуемый человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня состоялась церемония инаугурации Рамзана Кадырова. И хотя де-факто лидером Чечни он стал уже давно, де-юре точкой отсчета деятельности Кадырова на высоком посту станет именно 5 апреля. В связи с этим политологи дают свои прогнозы: как дальше будут складываться отношения между Чечней и федеральным центром и изменится ли, наконец, в республике критическое положение дел с правами человека.

Член правления Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов в интервью корреспонденту "Кавказского узла" высказал свою точку зрения.

"Рамзан Кадыров достаточно непредсказуемый человек. Он значительно более способный, чем о нем думали представители федерального центра. У него была некоторая цель, к которой он последовательно шел, в отличие от того же центра, который так и не имел стратегии на Северном Кавказе", - читает Черкасов.

По словам правозащитника, говоря о нарушениях прав человека в республике. Надо заметить, что преступлений о стороны так называемых "кадыровцев" стало значительно меньше. В основном же грубые нарушения прав происходят в оперативно-розыскном бюро №2. "Долгосрочная ли это проблема, либо просто период затишья перед инаугурацией, - сказать сложно. Кроме того, если сравнивать Чечню и Ингушетию, еще не понятно, какой из регионов более напряженный. Я лично предсказывать не берусь", - отметил Черкасов.

Напомним, что 21 марта нынешнего года находившийся в Москве глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о намерении руководства республики отказаться от подписания договора о разделении полномочий с федеральным центром. Иными словами - официально отказался от суверенитета. Спустя несколько дней последовало новое действие: Кадыров запросил у федерального центра 18 миллиардов рублей в помощь "жертв политически репрессий", а также 10 миллиардов ежегодно.

Александр Черкасов считает, что отказ от суверенитета и запрос денег на реабилитацию жертв политических репрессий - "несколько разнородные сюжеты". И если большинство политологов солидарны, что запрос суммы в 18 млрд. рублей является платой Москвы за лояльность Кадырова, то г-н Черкасов считает, что связывать эти события в один узел не стоит.

"На самом деле, если говорить о компенсациях, то чеченский парламент предложил существенно реформировать закон о реабилитации жертв политических репрессий, который предусматривает мизерные по нынешним временам выплаты. Хорошо, конечно, если бы эта инициатива касалась всех жертв репрессий советского периода вне зависимости от национального признака. Не стоит это связывать именно с отказом от суверенитета. Есть вопрос лояльности, есть вопрос компенсаций за обе войны, есть, наконец, вопрос, касающийся чеченцев, как депортированного народа. Три разных вопроса", - сказал член правления ПЦ "Мемориал"  в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Правозащитник добавил, что сейчас сложно предсказывать следующие шаги нового президента. Однако, по мнению Черкасова, к моменту инаугурации произошли существенные изменения в Чечне.

"Сейчас, по крайней мере, от отношений между центром и Чечней есть результат: там что-то меняется. Насколько здесь справедливы упреки Чечни, что не доходят деньги из центра, или подозрения разных комментаторов, что деньги там растрачиваются, я не знаю. Во всяком случае, в последний год есть видимые результаты. Может быть, на фоне отсутствия видимых результатов в республике в предыдущие годы, когда ощущавшие себя временщиками правители особенно не вкладывали в республику, то сейчас это кажется мощной динамикой", - сказал он.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей