03 апреля 2007, 17:24

В Ставропольском крае готовятся к Крымской геморрагической лихорадке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Ставропольского края начинается эпидемический сезон по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ). Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, за восемь лет активности очага в крае заболели 283 человека, умерло 17. Пик заболеваемости людей приходится на май-июнь, когда в природе отмечается максимальная активность клещей. Более 78 процентов лиц заражаются при уходе за сельхозживотными при снятии и раздавливании клещей незащищенными руками. В настоящее время в природе отмечается активизация основных переносчиков инфекции - клещей.

По состоянию на 2 апреля 2007 года по поводу укусов клещами за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения края уже обратилось более 25 человек, в том числе 10 детей до 14 лет. Случаев заболевания КГЛ не зарегистрировано.

Нападение клещей на человека происходит при нахождении в природных условиях (выпас сельхозживотных, работа, отдых), при уходе за сельскохозяйственными животными.

Санитарные врачи напоминают жителям края, что с учетом особенностей путей передачи инфекции, профилактика КГЛ во многом зависит от соблюдения каждым человеком мер личной профилактики. Они призывают при уходе за сельхозживотными не собирать клещей со скота, проводить в обязательном порядке противоклещевые обработки, не допускать к уходу за животными детей и подростков.

Лицам, ухаживающим за сельскохозяйственными животными дома, при выпасе скота на пастбищах, занятым на полевых работах, отдыхающим на природе рекомендуется соблюдать предельную осторожность - быть одетыми в одежду, препятствующую проникновению клещей. "Рубашка должна быть с застегнутыми рукавами, заправлена в брюки, концы брюк заправлены в носки. Обувь должна быть закрытой - туфли, ботинки, сапоги. Одежду рекомендуется обрабатывать препаратами, отпугивающими клещей, а после окончания работы и возвращения с отдыха на природе необходимо осматривать себя и свою одежду на предмет выявления клещей. При обнаружении клеща или места укуса рекомендуется обратиться за медицинской помощью", - напоминают санитарные врачи.

Первыми признаками заболевания КГЛ являются повышение температуры тела, недомогание, боли в мышцах, суставах, пояснице, головная боль, тошнота, рвота, кровоточивость десен, носовые кровотечения.

В целях профилактики заражения КГЛ в Ставропольском крае заинтересованными службами уже начато проведение необходимых мероприятий.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей