02 апреля 2007, 10:15

Удальцов считает, что к делу о взрывах в МГУ его привлекают по политмотивам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер движения "Авангард красной молодежи" (АКМ) Сергей Удальцов считает, что вызов на допрос в Главное следственное управление ГУВД Москвы в качестве свидетеля по делу о взрывах в МГУ связан с участием движения в акциях оппозиции. "Я это расцениваю как некое предупреждение, как некое давление со стороны правоохранительных органов. Связываю это с тем, что я лично и наша организация АКМ активно участвуют сейчас в выступлениях оппозиции, в том числе в "маршах несогласных" и в Петербурге, и в Нижнем Новгороде", - сказал он в эфире радио "Эхо Москвы".

"Это косвенно мне дается определенный сигнал, что в случае моего дальнейшего активного поведения могут быть приняты меры. Из свидетелей человека можно довольно легко при желании превратить в подозреваемого и в обвиняемого. Я это расцениваю как элемент давления, потому что никоим образом ни к каким взрывам не причастен и не мог быть причастен, потому что наша организация исповедует другие методы борьбы - политические, мирные, но ни в коей мере не какие-то элементы террора", - сказал Удальцов. Он добавил, что собирается идти на допрос, "потому что и скрывать нечего, и не причастен к этому".

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 26 января в общежитии главного здания МГУ на Воробьевых горах между 14-м и 15-м этажом прогремел взрыв. Пострадавших не было. В результате взрыва обрушилась часть стены на площади 3 кв. м, вылетели стекла на пяти этажах.

За две недели до этого, 14 января, взрыв произошел на кухне общежития на улице Шверника. Ранения получил второкурсник биологического факультета, который был доставлен в больницу, и была незначительно повреждена гипсокартонная перегородка строения. По данным следствия, сработало изготовленное студентом устройство мощностью в 50 г в тротиловом эквиваленте. Как сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий, студент, победитель олимпиад по биологии и химии, сказал, что идет на кухню варить пельмени. "Варя пельмени, поставил на плиту колбу, которая и взорвалась", - рассказал Садовничий.

25 ноября 2006 года в главном здании МГУ на Воробьевых горах также сработало взрывное устройство. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции установили, что взрыв произошел в лифтовом холле третьего этажа общежития, где проживают студенты и аспиранты факультетов физики и химии. Самодельная безоболочная бомба сильно повредила лифт. Во время дальнейшей проверки в лифтовом холле девятого этажа саперы обнаружили еще одну бомбу. Ее основной заряд, эквивалентный по мощности 500 г тротила, состоял из смеси селитры и алюминиевой пудры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей