18 июля 2001, 20:42

Прекращено дело обвиняемого в покушении на президента Шеварднадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационная палата Верховного суда Грузии 17 июля приняла постановление о прекращении уголовного дела Темура Масхулия, возбужденного еще в 1996 году. Он обвинялся в финансировании покушения на президента Эдуарда Шеварднадзе 29 августа 1995 года, а также в причастности к контрабанде, сокрытии доходов, в незаконном приобретении и хранении оружия и других преступлениях. Тбилисский окружной суд 24 апреля этого года вернул дело на доследование в части обвинения о незаконном ношении и приобретении оружия. Масхулия обжаловал постановление окружного суда в Верховном суде.

В результате взрыва бомбы, подложенной под автомобиль, Эдуард Шеварднадзе был легко ранен. В организации покушения был обвинен Джаба Иоселиани, лидер организации "Мхедриони" (в ноябре 1995 арестованный) и бывший руководитель Службы безопасности Грузии Игорь Георгадзе. В 1998 году Джаба Иоселиани был приговорен к 11 годам тюрьмы, однако в апреле прошлого года его отпустили по амнистии.

Вчера Темур Масхулия заявил на слушаниях, что за пять с лишним лет прокуратура давно могла собрать и предъявить ему доказательства вины, если бы такие вообще существовали. Судьи Кассационной палаты Верховного суда в своем постановлении указали, что Масхулия имеет право потребовать в судебном порядке своей реабилитации и может ставить вопрос о привлечении к ответственности лиц, причастных к организации его уголовного преследования.

После освобождения Темур Масхулия сообщил журналистам, что вопрос о реабилитации он поднимет уже в ближайшие дни. Кроме того, он намерен поставить вопрос об ответственности в связи с его делом президента страны, а также высокопоставленных чиновников Генеральной прокуратуры и Министерства госбезопасности Грузии.         

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей