22 февраля 2007, 18:04

Генеральный прокурор Абхазии сообщил о фактах подкупа избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный прокурор Абхазии Сафарбей Миканба сообщил о фактах подкупа избирателей, глав сельских администраций, директоров школ с "целью воздействия на них при волеизъявлении в ходе избирательного процесса в Абхазии".

Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», Миканба проинформировал, что в Генпрокуратуру поступают сигналы о том, что некоторыми кандидатам в депутаты, их доверенными лицами нарушаются законы, регулирующие и регламентирующие избирательный процесс в Абхазии.

Он заявил, что избирательная кампания и выборы в парламент страны должны пройти в соответствии с законами Республики Абхазия.

Генпрокурор также констатировал, что в последние дни стали известны вопиющие факты запугивания отдельных кандидатов в депутаты со стороны сторонников их оппонентов.

В связи с этим, в аппарате Генпрокуратуры создано специальное подразделение. В тесном взаимодействии с оперативными службами СГБ и МВД наши сотрудники отслеживают текущую ситуацию, и документирует факты»,- сообщил он.

Отметим, что в соответствии со статьей 26. Закона «О выборах депутатов в парламент», установлена предельная сумма всех расходов из Фонда кандидата в депутаты, т.е. 60тыс.руб.

«Делая т.н.«подарки» своим избирателям, в какой бы то ни было форме, кандидат в депутаты обязан не превышать передел, установленный законом», - подчеркнул Миканба.

Генеральный прокурор Абхазии обратился ко всем кандидатам депутатам в парламент с предупреждением. Что в случае повторения фактов нарушения избирательного закона, ко всем виновным будут применены самые жесткие и крайние меры воздействия, предусмотренные законом. По его словам, «сил и средств у Генпрокуратуры» для этого достаточно».

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей