22 февраля 2007, 16:40

Дагестанская фирма пыталась продать в Грузию запчасти для боевых вертолетов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанская коммерческая компания пыталась переправить в Грузию лопасти для боевого вертолета "МИ-24", под видом запасных частей для гражданского вертолета "МИ-8". Об этом корреспонденту "Кавказского Узла" сообщили в Южном таможенном управлении.

Поставка боевых лопастей была пресечена сотрудниками Южной оперативной таможни и УФСБ РФ по Ростовской области. В сообщении пресс-службы, которое распространило Южное таможенное управление, в частности говорится: "В ходе проведения мероприятий выяснилось, что фирма, зарегистрированная в Дагестане, под видом лопастей несущего винта для вертолета гражданской авиации "МИ-8" переправляла в Грузию лопасти для боевого вертолета "МИ-24", хотя для товара такого рода установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.

Данной незаконной деятельностью дагестанская фирма не только нанесла экономический ущерб государству, но и создала предпосылки для наращивания военного потенциала Грузии и способствовала эскалации напряженности в Кавказском регионе".

По данному факту прокуратура Ростовской области возбудила уголовное дело по статье 188 ч.2 УК РФ (контрабанда).

Грузинская сторона, ссылаясь на то, что между Россией и Грузией отсутствуют отношения в военно-техническом сотрудничестве, отвергает возможность участия официальных структур в приобретении запасных частей для боевых вертолетов из России.

Так, комментируя распространенное российскими таможенниками сообщение, первый заместитель министра обороны Грузии Леван Николеишвили в интервью телекомпании "Рустави-2" заявил: "Минобороны Грузии при модернизации армии, закупках техники и снаряжения работает только с официальными структурами и с теми странами, с которыми имеет партнерские отношения. Но это не Россия, а тем более какая-то абсурдная фирма в Дагестане. Грузия сотрудничает только с зарекомендовавшими себя фирмами и организациями серьезных стран. Поэтому распространенная российской стороной информация направлена на дискредитацию вооруженных сил Грузии".

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей