21 февраля 2007, 12:11

Азербайджан не верит в войну США с Ираном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Военная операция США против Ирана может начаться в любую минуту. В настоящий момент Соединенные Штаты обладают возможностями для поражения на территории Ирана до 10 тысяч отдельных целей в ходе одного налета. Новые бомбы для уничтожения подземных бункеров весят всего 113 кг. Один "Стелс" или бомбардировщик B-52 может теперь уничтожить от 150 до 300 отдельных целей с точностью до метра, используя систему GPS", - пишет "Гардиан".

Издание отмечает, что ВВС США могут с помощью небольшой атаки поразить все известные на этот момент места расположения иранских войск, политических лидеров и предположительных мест нахождения оружия массового поражения. По мнению аналитиков, подобные приготовления объясняются тем, что в случае войны администрация Буша хочет не дать Ирану возможность ответного удара и избежать обвинений в применении излишней силы.

Весь Иран теперь находится на расстоянии менее часа полета от ближайших американских баз и авианосцев. Источники в регионе подтверждают, что США строят три базы в Азербайджане для обеспечения переброски войск.

Между тем официальный Баку отвергает саму возможность начала военных действий в регионе.

"Мы не заинтересованы в создании еще одного очага конфликта в регионе. Регион и так перенасыщен конфликтами и появления еще одного может вообще усугубить здесь положение. Поэтому мы выступаем за мирное решение конфликта. Мы исходим из того, что каждая страна, являющаяся членом ООН и участником МАГАТЭ, имеет право в мирных целях и не в ущерб другим государствам, осуществлять программы ядерных исследований. Все любые другие нерешенные вопросы в этой связи могут и должны решаться за столом мирных переговоров. Таким образом, Азербайджан не видит возможности силового решения данного вопроса", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского Узла" начальник Управления информационной политики и печати Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана Таир Тагизаде.

Касаясь информации о создании в Азербайджане трех американских военных баз, Т. Тагизаде отметил, что Баку вообще выступает против размещения на своей территории иностранных военных баз: "Поэтому считаю, что появившиеся в западной прессе информации на сей счет не соответствуют действительности".

В свою очередь Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем интервью "Немецкой Волне" также выразил свою обеспокоенность по поводу последних событий, происходящих вокруг Ирана. "Конечно, как соседняя страна, мы обеспокоены возможным развитием событий вокруг Ирана. Мы настоятельно рекомендуем всем сторонам решать эту проблему мирным путем. Мы отвергаем вариант решения этой проблемы военным путем", - подчеркнул глава Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей