20 февраля 2007, 20:03

В Дагестане прошли выборы ректора государственного педагогического университета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 20 февраля, в Дагестанском государственном педагогическом университете прошли выборы нового ректора. Абсолютным большинством голосов на этот пост был избран Джафар Моллаев.

В состав комиссии по голосованию вошли министр образования и молодежной политики Дагестана Алексей Гасанов, деканы, заведующие кафедрами университета.

Голосовали за четверых кандидатов: Рустама Акимова, Артура Далгатова, Мурада Караханова и Джафара Моллаева.

После вскрытия ящика с бюллетенями и подсчета голосов, были объявлены результаты: абсолютным большинством голосов ректором был избран Джафар Моллаев.

Напомним, что выборы ректора сопровождались скандалами и даже акциями протеста. Вчера, 19 января, движение в центре столицы Дагестана Махачкале оказалось парализованным на несколько часов. Виновниками оказались студенты и преподаватели Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ), которые пытались пройти по проспекту Расула Гамзатова к центральной площади Махачкалы, но были остановлены работниками милиции.

Между митингующими и милицией началась перепалка, перешедшая в драку. В результате трое милиционеров получили незначительные повреждения. Через два часа работниками милиции удалось оттеснить демонстрантов с проезжей части улицы, и они постепенно разошлись.

Место ректора одного из крупнейших дагестанских вузов освободилось после того, как в декабре 2006 г. неожиданно скончался его ректор — Шейх Исмаилов. Согласно негласно установленной в Дагестане «традиции», его место должен был занять человек такой же национальности, в данном случае кумык.

На должность руководителя вуза было подано 13 заявлений. Если учитывать национальный состав, то среди них восемь кумыков, двое лакцев, двое лезгин и один аварец.

22 января этого года в Министерстве образования и науки РФ состоялось заседание аттестационной комиссии, которая отобрала четверых кандидатов.

Это проректор ДГПУ по научной части Рустам Акимов (лезгин); заведующий кафедрой экономической и социальной географии ДГПУ Ибрагимхалил Далгатов; директор Института искусств ДГПУ Мурад Караханов и декан факультета педагогики и психологии ДГПУ Джафар Моллаев.

«Кандидатурой власти», которую поддерживает президент Дагестана Муху Алиев, считается Джафар Моллаев, против избрания которого и высказывалась часть митингующих преподавателей и студентов педуниверситета.

В выборах предполагала принять участие и дочь бывшего ректора Мадина Магомедова, однако ей дали понять, что «должность ректора не передается по наследству», и она была вынуждена отозвать свое заявление. Магомедова заявила представителям СМИ, что «единственный признак её несоответствия должности ректора — то, что она является дочерью ныне покойного ректора, и президент Дагестана оказал прямое давление на аттестационную комиссию для того, чтобы исключить её из списка кандидатов».

Помимо этого, по информации, опубликованной в дагестанском еженедельнике «Черновик», Мадина Магомедова заявила, что один из кандидатов, а именно Джафар Моллаев, «более 30 лет он значился лезгином, и вдруг внезапно в деле появляется справка, выданная главой администрации селения Верхнее Казанище, подтверждающая, что Джафар Михайлович является кумыком и уроженцем этого села».

Сам Джафар Моллаев посчитал эти документы фальсификацией, где подделана подпись и подтасована биография. «Я никогда не рвался в ректоры, моё дело — заниматься наукой. Но так как меня выдвинул коллектив, я надеялся оправдать его доверие. Если бы я знал, что эти выборы — такая грязная политическая игра! Ну почему я вынужден доказывать свою национальность?!», заявлял Моллаев.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей