18 февраля 2007, 13:37

О встрече высокого уровня Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии с участием представителей грузинской и абхазской сторон и Спецпредставителя Генерального секретаря ООН по Грузии Ж. Арно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях в Женеве состоялась встреча высокого уровня Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии (Россия, Великобритания, Германия США, Франция) с участием представителей грузинской и абхазской сторон в конфликте и Спецпредставителя Генерального секретаря ООН по Грузии Ж.Арно. Председательствовал заместитель Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Ж.-М.Геэнно.

Целью встречи было рассмотрение актуальных проблем грузино-абхазского конфликта, а также хода выполнения резолюции 1716 Совета Безопасности ООН от 13 октября 2006 года.

По итогам встречи был зафиксирован некоторый прогресс в том, что касается выполнения положений этой резолюции.

Этого, однако, по мнению некоторых участников ГДГ и абхазской стороны, недостаточно для полного устранения деструктивных последствий силовой операции Грузии в Кодори летом прошлого года, препятствующих возобновлению полномасштабного переговорного процесса. Подчеркивалось, что развитие конструктивного диалога между сторонами в конфликте несовместимо с присутствием в Верхнем Кодори так называемого альтернативного правительства в изгнании и возможным участием его представителей в переговорах сторон.

Участники встречи выразили глубокую озабоченность сохраняющейся взрывоопасной ситуацией в Гальском районе, где имеют место случаи применения силы, убийств и похищения людей. В этом контексте обсуждались различные пути нормализации обстановки, включая более широкое задействование полицейского компонента, восстановление сотрудничества между правоохранительными органами Гальского и Зугдидского районов.

Обсуждалась также проблема создания условий для поэтапного возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц в Абхазию, прежде всего в Гальский район.

С грузинской стороны прозвучали некоторые новые инициативы по развитию взаимодействия с Сухуми в гуманитарной и экономической сферах, предложение об организации контактов на высоком и высшем уровне.

Выступивший на встрече представитель абхазской стороны подтвердил готовность Сухуми в полной мере следовать рекомендациям международного сообщества, привел конкретные примеры выполнения Абхазией относящихся к ней положений резолюции 1716 СБ ООН. По его словам, главным препятствием па пути переговоров с Грузией является нерешенность проблем в сфере укрепления доверия и безопасности между сторонами. В этой связи он подтвердил готовность абхазского руководства к проведению встречи в верхах с президентом Грузии, на которой могло быть подписано соглашение о невозобновлении военных действий и международных гарантиях безопасности.

По итогам встречи приняты заявления Председателя, а также обращенные к сторонам предложения относительно мер укрепления доверия.

В Москве считают позитивными итоги состоявшейся в рамках "женевского процесса" встречи ГДГ. Рассчитываем на то, что они будут способствовать преодолению возникшей паузы в грузино-абхазском переговорном процессе и приведут к реальным сдвигам на этом направлении.

16 февраля 2007 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей