23 марта 2007, 13:26

США предупреждают Армению через Саакашвили, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили побывал в четверг в Армении на горном курорте Цахкадзор по приглашению президента страны Роберта Кочаряна. Грузинского лидера сопровождает глава МИД Грузии Гела Бежуашвили, который проведет встречу со своим армянским коллегой, министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Руководитель пресс-службы армянского президента Виктор Согомонян заявил, что это была "обычная встреча друзей-соседей" без соблюдения дипломатических формальностей. Он напомнил, что это уже не первый раз, когда президенты Армении и Грузии встречаются в неформальной обстановке.

Однако такого рода встречи чаще всего совпадают с проблемными событиями в регионе, касающимися двух стран, отмечает "Независимая газета". Например, недавняя встреча лидеров на грузинском горнолыжном курорте Гудаури совпала с волнениями в населенном армянами районе Грузии - Джавахети. Там были волнения в связи с выводом российской военной базы, на которой работали несколько тысяч местных жителей. После неформальной встречи президентов, волнения улеглись. Встреча на берегу армянского озера Севан прошла в дни, когда на Южном Кавказе наблюдалась активизация по сколачиванию энергетического альянса без участия России.

Эксперты считают, что нынешняя встреча связана с нарастанием противоречий между Ереваном и Вашингтоном. Армянские политики полагают, что Саакашвили, которого Джордж Буш называет "маяком демократии" на Южном Кавказе, мог прибыть к Кочаряну с миссией убедить армянского лидера по каким-то вопросам во избежание серьезного дисбаланса в регионе, пишет NEWSru.com.

Депутат армянского парламента, лидер партии "Демократический путь" Манук Гаспарян считает, что речь на встрече могла идти по недопущению к управлению газопроводом Иран-Армения совместного предприятия "АрмРосгазпром", 70% акций которого принадлежит России, а также о промежуточном договоре по Нагорному Карабаху.

Промежуточный договор по Нагорному Карабаху представляет собой несколько важных пунктов, без достижения согласия по которым переговоры теряют смысл. Речь идет о временном статусе Карабаха до проведения референдума, о согласии конфликтующих сторон на проведение этого референдума, об освобождении прилегающих к непризнанному государству азербайджанских территорий и, возможно, о Лачинском транспортном коридоре, соединяющем Нагорный Карабах с Арменией - Баку настаивает на совместном использовании этой дороги, Ереван и Степанакерт стратегическую "дорогу жизни" подвергать каким-то испытаниям не желают.

Руководитель Центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян считает, что Запад пытается добиться от Еревана каких-то уступок до майских выборов в парламент, поскольку "после выборов получить их будет еще сложнее".

Как пишет "Новости-Армения", выборы в парламент Армении предстоят в мае этого года, а в марте следующего - президентские выборы. В Центризбиркоме республики зарегистрированы уже 27 партий и один избирательный блок под названием "Импичмент". Особая значимость парламентских выборов  состоит  в том, что по их  итогам может определиться будущий победитель в президентской гонке.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей