22 марта 2007, 17:27

В Нагорном Карабахе считают, что возврат территорий изменит баланс сил

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Освобожденные территории - это реалии, образовавшиеся в результате карабахско-азербайджанского конфликта, - заявил представитель Центрального комитета Армянской революционной федерации Дашнакцутюн в Карабахе Артур Мосиян. - В ходе боевых действий наши солдаты кровью очертили нынешние границы НКР. В принятой в декабре прошлого года Конституции черным по белому написано, что НКР распространяет свою юрисдикцию на эти территории".

Женевские переговоры, породившие ''оптимальные'' варианты решения двух вопросов - вывод армянских войск из районов вокруг Нагорного Карабаха и определение промежуточного статуса непризнанной республики до того, как состоится референдум по этому вопросу, вызвали у части населения Карабаха негодование, пишет электронная газета KarabakhOpen, которая провела небольшой опрос на улицах Степанакерта.

"Они что, нас за дураков считают? - возмутилась жительница Степанакерта Нарине Степанян. - Как может народ согласиться с возвратом земель и выводом войск? Кто сможет дать гарантии нашей безопасности? Кто дал право мерзляковым распоряжаться нашей судьбой? Минской группе ОБСЕ и подобным организациям следовало бы учесть значение этих земель для каждого народа. Если для карабахцев - это жизнь и безопасность, то для азербайджанцев - всего лишь дополнительные территории".

"Статус? Какой еще статус? Мы давно для себя определили свой статус. И он звучит так: у нас уже состоявшееся государство, мы будем жить независимо, и нашу безопасность будут охранять наши же войска, - комментирует Ашот Саркисян. - Победителей не судят. И мы не обязаны соглашаться с условиями наших соседей, пока они для нас неприемлемы".

"Для меня неудивительны подобные решения. Я не удивлюсь даже, если завтра наши власти подпишут этот договор, - отмечает Сергей Даниелян. - Еще в древности говорили: "Хочешь мира - готовься к войне". А сегодня у нас, в Карабахе, интересная ситуация. В республике неопределенность, а наши "ответственные" лица соревнуются между собой - у кого больше и дороже иномарка и красивее хоромы. Исходя из их поведения, можно заметить, что и они хотят мира, однако, кто будет готовиться к войне, остается только догадываться".

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей