21 марта 2007, 14:19

Премьер-министр Грузии обсудит в Туркмении поставки газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели 22-23 марта посетит с рабочим визитом Туркменистан. По информации источника в правительстве стало известно, что премьер Грузии будет обсуждать с властями Туркменистана перспективу поставок туркменского газа по транскаспийскому газопроводу.

Грузия и Азербайджан активно лоббируют проект транзита туркменского газа через свои территории в Европу, а не через Россию. Евросоюз ранее запретил торговые отношения с Туркменистаном из-за массовых нарушений прав человека. Однако после смены руководства Туркменистана ситуация должна измениться.

Ранее было объявлено, в Ашхабад должен был лететь глава МИД Грузии Гела Бежуашвили.

Европа сможет получать туркменский газ по транскаспийскому трубопроводу (проходит через Азербайджан, Грузию и Турцию), который должен войти в эксплуатацию в 2008г.

Известно, что 15 марта в Ашхабаде завершились консультации экспертов программы INOGATE Европейского союза о перспективах транзита туркменского газа в Европу через Азербайджан.

В рамках консультаций стороны обменялись подходами по вопросу. "В то же время туркменская сторона выразила интерес к перспективам нового маршрута экспорта газа. Стороны согласились продолжить проработку вопроса и консультации", указал источник. Консультации ведутся в рамках проекта программы INOGATE по обеспечению безопасности газопроводов в регионе Южного Кавказа и Туркмении. Подрядчиком выступает консорциум MottMcDonald Ltd (Великобритания)/ Kantor Management Consultants/KLC Law Firm (обе - Греция). Проект с бюджетом 1,7 млн евро рассчитан на 18 месяцев. В его рамках будет готовиться обоснование транспортировки туркменского природного газа на европейские рынки в обход России через Азербайджан и Грузию. По контракту Kantor Management Consultants/KLC Law Firm возьмут на себя юридические аспекты проекта, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей