20 марта 2007, 15:40

В Азербайджане правозащитники считают, что проблема политзаключенных не решена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитный Центр Азербайджана (ПЦА) приветствует очередной шаг правительства, направленный на решение проблемы политических заключенных. 19 марта 2007 года под помилование попали 11 человек из списков Федерации Правозащитных Организаций Азербайджана (ФПОА). В частности, 10 политических заключенных были освобождены из мест лишения свободы, одному смягчили приговор с пожизненного лишения свободы до 25 лет, был освобожден от условного наказания больной молодежный активист Саид Нури, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Следует отметить, что среди помилованных абсолютное большинство составляют люди, осужденные по политическим мотивам в 2001-2005 гг. Таким образом, Президент своим указом исправил нарушения европейских стандартов судопроизводства, допущенные судебной системой уже после вступления страны в Совет Европы.

В настоящее время, по данным ФПОА, в заключении находятся 65 политзаключенных, дела еще 9 находятся в судах. Кроме того, ФПОА проводит мониторинг 10 дел, в которых первоначальные политические обвинения были заменены на неполитические.

Лишь четверть политических заключенных (16 человек) арестованы и осуждены после вступления в силу Европейской Конвенции по Правам Человека. Дела остальных заключенных, за исключением недавних судов по пересмотру старых приговоров, в принципе, не подпадают под юрисдикцию Европейского Суда по Правам Человека. Это сохраняет актуальность обязательства страны по освобождению политзаключенных или пересмотру их старых приговоров.

ПЦА еще раз подчеркивает нерешенность проблемы политических заключенных и необходимость радикальных шагов властей в этом направлении, наилучшим из которых была бы всеобщая политическая амнистия.

Диpектоp Института миpа и демокpатии Лейла Юнус также считает, что проблема политических заключенных в Азербайджане не решена. По мнению Юнус, власти игноpиpуют пpоблему политзаключенных в виду отсутствия внешнего давления и упpазднения спецдокладчика ПАСЕ по данному вопpосу.

В этом, по мнению Юнус, в опpеделенной степени повинны и сами пpавозащитники, котоpые в связи с созданием совместной с властями pабочей гpуппы по политзаключенным напpавили в июне 2006 года в ПАСЕ Мемоpандум о pешении пpоблемы путем диалога внутpи стpаны.

Создание данной pабочей гpуппы, Юнус pасценила, как уловку властей. Пpавозащитница отметила необходимость восстановления института спецдокладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азеpбайджане.

Напомним, вчера президент Азеpбайджана Ильхам Алиев подписал новый указ о помиловании. Согласно документу, 85 лиц освобождаются от дальнейшего отбывания наказания. 9 человек освобождены от наказания, связанного с ограничением свободы, еще 4 - от уплаты штрафов. С одного человека снято условное наказание. Еще одному лицу - Керамету Керимову смертная казнь заменена на тюремное заключение сроком на 25 лет. От условного наказания освобожден также один из зампредов молодежного движения "Ени фикир" Саид Нури. Он является единственным человеком, которого можно считать политзаключенным в этом списке. Среди помилованных также двое афганцев и один вьетнамец.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей