16 марта 2007, 21:37

Общество "Мемориал" готово к проверке Росрегистрацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международное общество "Мемориал" готово к проверке его деятельности Федеральной регистрационной службой РФ. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявила исполнительный директор правозащитной организации Елена Жемкова.

"Я узнала о планируемой в мае проверке почти случайно вчера, заглянув на сайт Росрегистрации, никакой специальной информации от самой службы нам не поступало", - сообщила г-жа Жемкова. "В том, что у нас все в порядке с документацией, с ведением отчетности, бухгалтерских документов - я уверена. "Мемориал" многократно и регулярно проверяется налоговой инспекцией, спонсорами. Кроме того, мы регулярно проводим независимый аудит работы нашей организации", - заверила она.

По словам г-жи Жемковой, "Мемориал" старается "крайне тщательно и аккуратно вести все делопроизводство и учет".  "Мы правозащитная и благотворительная организация, поэтому к нам особенное внимание. Кроме того, мы очень дорожим нашей репутацией. Все, что у нас есть - это наше доброе имя. И для того, чтобы люди готовы были поддерживать наши проекты, давать на них деньги - нам надо быть очень тщательными", - говорит она.

"Обернется ли проверка Федеральной регистрационной службы (ФРС) Минюста проблемами для "Мемориала" не могу утверждать, пока сама с этим непосредственно не столкнусь. Три налоговые проверки, прошедшие параллельно в организации в 2005 году - длились в общей сложности шесть месяцев. Они закончились тем, что нам были выставлены налоговые претензии, по которым мы после этого полтора года судились и полностью выиграли. Были это специальные придирки? Не знаю. В тот раз нам удалось отстоять честь организации. Это было тяжело, стоило нам большой крови и усилий", - вспоминает правозащитница.

"Если у ФРС будет стоять специальная задача придираться, тогда можно действительно выяснить, допустим, что член "Мемориала" совершил какое-нибудь правонарушение, и на этом основании закрыть всю организацию. Я не могу всю свою работу отменить и заниматься только анализом законодательства или выяснять, отменены ли какие-нибудь законы. Некоторые нормативные акты, например, по ведению бухгалтерского дела, действуют еще с 70-х годов прошлого века. Если захотеть, то можно их применить. Так, при проверке нашего общества налоговая инспекция ссылалась на какие-то рекомендации 1976 года", - говорит директор Международного "Мемориала", входящая также в правление этой организации.

"Если я правильно понимаю, новый закон о неправительственных организациях дает в этом смысле полную свободу чиновникам. Они могут проверять и уставную деятельность, и финансовую, и целевым ли образом используются имеющиеся у нас средства. Являются ли люди, которые придут из Министерства юстиции РФ, соответствующими специалистами, понимают ли они, что должны делать - посмотрим", - сказала Елена Жемкова.

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", Федеральная регистрационная служба РФ опубликовала на своем веб-сайте список неправительственных объединений (НПО), которые должны подвергнуться плановой проверке ФРС в 2007 году. Данный перечень был утвержден еще 26 декабря прошлого года распоряжением Росрегистрации № 644.

Согласно своему плану, в мае служба проконтролирует соблюдение законодательства Международным обществом "Мемориал". Общественную организацию, известную своей деятельностью в защиту прав человека в Чечне, в течение пятнадцати дней будут проверять двое чиновников Управления методического обеспечения и контроля в сфере государственной регистрации и деятельности некоммерческих организаций Росрегистрации.

Также в мае проверку пройдет Секция Международного общества прав человека в России. В июле пятнадцатидневное внимание со стороны двоих госслужащих предстоит Международному общественному фонду помощи детям Чеченской Республики.

Многие эксперты ожидали, что после вступления в силу в прошлом году нового, ужесточающего контроль за НПО закона, власти, в первую очередь, примутся "досматривать" наиболее критически настроенные к их деятельности НПО - правозащитные. Однако, в плане на проверку Росрегистрацией в этом году из наиболее крупных и известных только одна такая - Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал". Общество имеет 61 отделение в регионах России и 11 за рубежом. Оно реализует десятки проектов, получая на них финансирование из западных благотворительных фондов.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей