15 марта 2007, 20:42

Южная Осетия: вакуум в переговорном процессе никому не нужен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юго-Осетинская часть Смешанной Контрольной Комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта готовится к встрече сопредседателей СКК в Стамбуле. "От стамбульской встречи мы ожидаем, что будет достигнута договоренность, что формат СКК - это тот формат, который нужен для ведения переговорного процесса. Кроме того, мы должны принять решение о проведении пленарного заседания в Цхинвале или Тбилиси. Накопилось много вопросов и вакуум существующий в переговорном процессе не идет никому на пользу" - заявил сегодня, 15 марта, корреспонденту "Кавказского Узла" сопредседатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев.

Борис Чочиев отметил, что на Стамбульской встрече будут обсуждаться так же вопросы сохранения формата переговорного процесса и сторон-участниц:

"Главная наша цель - убедить наших грузинских оппонентов, что существующий формат переговорного процесса имеет международный статус. Несмотря на то, что некоторые решения СКК не были реализованы - это не повод заявлять, что формат СКК плохой.

Нам не совсем понятна позиция грузинской стороны, когда они говорят, что СКК не работает и, вместе с тем, поддерживают, как деятельность Организационного Комитета по реабилитации зоны конфликта, так и Специального Координационного Центра по взаимодействию правоохранительных органов (СКЦ), а обе эти организации структурные подразделения СКК.

Возникает вопрос: Что же их (Грузию) не устраивает в переговорном процессе? Ответ очень прост: их не устраивает Россия, и снится им Америка. Но этого не будет! Мы уважаем США - это великая страна. Но Россия не менее великое государство. К тому же, мы реально видим, что Россия выступает как страна-миротворец, способствует урегулированию конфликта. Со стороны других государств мы видим обратное: те же Соединенные Штаты и другие страны вооружают Грузию. Против нас. И сейчас нам пытаются навязать, тех, кто вооружает наших врагов, как участников переговорного процесса. Этого не будет!" - заключил Борис Чочиев.

Встреча сопредседателей СКК в Стамбуле состоится 21-23 марта. Последняя встреча сопредседателей СКК состоялась в Южной Осетии в декабре 2006 года. Пленарные заседания СКК не проводятся с июня прошлого года. Переговоры по урегулированию грузино-осетинского конфликта в рамках СКК ведутся с 1992 года.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей