15 марта 2007, 11:52

Саперы готовят поля Чечни к весеннему севу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Этой весной поля Чечни будут полностью очищены от мин и неразорвавшихся снарядов.

С этой целью 14 марта в столицу Чеченской Республики прибыла группа саперов из Москвы. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Главном управлении МЧС Чеченской республики, в течение двух месяцев специалистам МЧС РФ предстоит разминировать на территории Чечни несколько тысяч гектаров посевных площадей. Саперов сопровождают также кинологи и медики.

"Несмотря на то, что время от времени работы по разминированию в Чечне проводятся и подрывов стало меньше, проблема минной опасности в республике по-прежнему существует. По предварительным данным, сегодня более 6 тысяч гектаров земли в Чечне таят в себе угрозу для населения. Это и территория посевных площадей, а также пастбища, где местные жители выгуливают скот", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель МЧС республики.

По его словам, власти Чечни не раз заявляли об этой проблеме на самом высоком уровне. Одним из результатов таких переговоров стало направление в республику подразделения саперов из Москвы. "Эти ребята выполняли задачи во многих горячих точках и зарекомендовали себя как высококвалифицированные специалисты. Мы надеемся, что с их помощью нам удастся решить эту проблему", - отметил он. При этом собеседник добавил, что вопрос о разминировании горных и предгорных территорий Чечни пока еще не решен и находится в стадии обсуждения.

Следует отметить, что по некоторым данным, за последние десять лет жертвами противопехотных мин и неразорвавшихся снарядов в Чечне стали более четырех тысяч человек. Среди них как представители силовых структур, так и гражданские лица.

Автор: Тамара Мадаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей