14 марта 2007, 14:11

В Грузии назначена дата суда над сторонниками Гиоргадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебный процесс по делу арестованных сторонников бывшего шефа Службы безопасности Грузии, лидера партии "Справедливость" Игоря Гиоргадзе (Георгадзе) начнется 19 марта. Об этом сказано в письме, направленном самими арестованными в международные правозащитные организации.

В своем письме обвиняемые требуют "права на справедливый суд и проведение публичного, прозрачного судебного процесса, где обязательно подтвердится невиновность задержанных". "Мы надеемся, что эксперты международных организаций по правам человека будут присутствовать на судебном процессе, что уменьшит возможное вынесение необъективного приговора", - подчеркнуто в письме.

Письмо подписали 12 обвиняемых: Майя Топурия, Вахтанг Талахадзе, Теймураз Жоржолиани, Заза Давитая, Рамаз Самнидзе, Яков Квиникадзе, Кахабер Кантария, Ревах Булия, Гурам Папукашвили, Валерий Галдава, Георгий Метревели и Георгий Ахобадзе.

В ряде городов и районов Грузии 6 сентября 2006 года задержали 29 сторонников Гиоргадзе. Большинство из них впоследствии отпустили, под стражей оставили 13 задержанных.

"Им будет предъявлено обвинение по 315-й статье Уголовного кодекса Грузии - заговор против государства и свержение власти", - сказал тогда на специальном брифинге министр внутренних дел страны Вано Мерабишвили.

Руководителя общественного движения "АнтиСорос" Майю Николеишвили суд освободил под залог в $5,5 тысяч, остальные 12 находятся в предварительном тюремном заключении на время следствия.

Бывший глава Службы безопасности Грузии, руководитель партии "Справедливость" Игорь Гиоргадзе объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Он обвиняется, в частности, в организации неудавшегося покушения на президента Эдуарда Шеварднадзе 29 августа 1995 года.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей