14 марта 2007, 01:04

В Тверском суде адвокат выходца из Чечни заявил ходатайство об отводе судьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Тверском облсуде процессе по обвинению двоих выходцев из Чечни и их товарищей в вымогательстве с применением насилия, грабеже, похищении людей и хранении боеприпаса защитник обвиняемых внес ходатайство об отводе судьи. Судья отвод отклонил. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил 13 марта адвокат подсудимого Бислана Бадалова Абусупьян Гайтаев.

"Судьей были оглашены показания основных потерпевших - Козлова, Гашимова и Жукова, данные ими на предварительном следствии. Судья пошел на прямое нарушение закона, зачитав показания в отсутствие самих давших их лиц. Ведь, именно из-за этого нарушения, приговор моему подзащитному и его товарищам был отменен Верховным судом в июле прошлого года", - объясняет мотивы ходатайства об отводе судьи Абусупьян Гайтаев.

По словам защитника, судья "фактически, сам инициировал оглашение показаний потерпевших, сославшись на то, что прокурор на прошлом судебном заседании, якобы, выступил с такой просьбой". Возражений Гайтаева о том, что ходатайство должно было быть рассмотрено в день его подачи, судья не принял. Представитель прокуратуры встал на сторону судьи, подтвердив ходатайствовал о зачитывании показаний трех указанных потерпевших в связи с тем, что не удалось выяснить их местонахождение и доставить в суд.

Также вчера в суде была допрошена потерпевшая Глушко, подруга потерпевшего Максима Семисошенко. Следствие утверждает, что обвиняемые похитили ее вместе с ее гражданским мужем и еще несколькими людьми.

"Глушко заявила, что подсудимые никого не били и не похищали. Просто ее, Семисошенко и Жукова они привезли на встречу в какую-то квартиру. Там они пили чай, разговаривали и под видеозапись сделали заявления о причастности Д. Жукова, Н. Козлова и Р. Гашимова к взрыву машины Бислана Бадалова. По словам Глушко, показания на следствии о насильственных действиях обвиняемых по отношению к потерпевшим она давала по просьбе своего сожителя М. Семисошенко", - рассказывает Абусупьян Гайтаев.

Ранее, с аналогичными заявлениями в суде выступил и сам Максим Семисошенко. Он сообщил, что оговорил Бислана Бадалова, Хасамбека Ахметханова и других под давлением сотрудников милиции.

"Допрошенная во вторник в суде следователь Алексеева, ведшая дело на начальном этапе, а теперь работающая мировым судьей, показала, что не оказывала незаконного давления в ходе следствия на фигурантов дела. Другой свидетель, сотрудник УБОП Белышев, подтвердил данные защиты, о том, что он обсуждал с Бисланом Бадаловым возможность причастности Козлова к взрыву его автомобиля. Также я задал ему вопрос, была ли у него информация о том, что Бислан Бадалов возглавляет организованную преступную группу, он ответил, что не было", - говорит адвокат.

"Фактически, прокуратура закончила представление доказательств обвинения. Я заявил ходатайство о допросе в следующем судебном заседании двоих следователей милиции, которые вели дела по факту взрыва автомашины Бадалова и о краже фототоваров у знакомых Бадалова одним из потерпевших в 2002 году. В декабре 2002 года мой подзащитный случайно обнаружил и заставил вернуть украденное. Именно этот случай и лег, по нашему мнению, в основу конфликта, вызвавшего затем покушение на жизнь Бислана и его ответные действия, приведшие к возбуждению данного уголовного дела. Мое ходатайство о допросе следователей судьей удовлетворено", - пояснил Абусупьян Гайтаев.

Продолжение уголовного процесса назначено на 11 часов 26 марта.

Напомним: как сообщал "Кавказский узел", четверо жителей г. Удомля Тверской области обвиняются в вымогательстве с применением насилия, грабеже, похищении людей и хранении боеприпаса. 14 сентября 2005 года Бислан Бадалов и Хасамбек Ахметханов уже были осуждены к 13 годам, а их "подельники" Александр Иванов и Николай Угланов - к 12 и 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Но 24 июля прошлого года Верховный суд России, посчитав, что во время судебного разбирательства были допущены нарушения уголовно-процессуального закона, приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение в Тверской областной суд с другим составом судей.

Повторное рассмотрение дела началось 5 марта. Заседания Тверского облсуда проходят в Вышнем Волочке - в этом городе находится межрайонная прокуратура, возбудившая уголовное дело. Подсудимые переведены для участия в суде из СИЗО Твери в изолятор временного содержания (ИВС) местного райотдела милиции.

Как отражено в кассационном определении Верховного суда от 24 июля 2006 года, нарушения уголовно-процессуального закона при первом рассмотрении дела в Тверском облсуде выразились в том, что, несмотря на возражения стороны защиты, суд первой инстанции не принял надлежащих мер к вызову на заседание и допросу свидетелей обвинения и потерпевших и огласил показания потерпевших Козлова и Жукова.

Примечание редакции: см. также новость "Уже второй человек отказался от показаний против уроженцев Чечни в Тверском облсуде".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей