12 марта 2007, 14:12

В Красноармейске опасаются межнациональных столкновений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с гибелью жителя Красноармейска (Саратовская область) в драке с выходцем с Кавказа в город стянуты дополнительные силы милиции, сообщили сегодня в пресс-службе областного ГУВД.

«Ночью 9 марта 25-летний Алексей Филинов увидел в кафе свою знакомую, общающуюся с азербайджанцем, и посоветовал ей идти домой. Возникла драка, во время которой Филинов получил ножевое ранение в бедро», - сказал представитель правоохранительных органов. Потерпевший скончался от кровопотери до прибытия врачей «скорой помощи».

В ГУВД области особо подчеркивают, что преступление не вызвано национальной рознью, причиной конфликта явилась личная неприязнь. «Каких-либо доказательств для квалификации преступления по мотиву национальной, расовой ненависти или вражды в процессе следствия не установлено», - сказал источник.

Подозреваемый - 20-летний гражданин России - заключен под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье 111 ч. 4 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ГУВД области добавили, что с целью предотвращения возможных конфликтов между местным населением и выходцами с Кавказа, Красноармейским межрайонным прокурором и начальником Красноармейского ГРОВД проведены беседы с жителями, которые выражали намерения «разобраться» с виновными в смерти Филинова. Создана временная межведомственная рабочая группа, состоящая из работников прокуратуры области, ГУВД и УФСБ по Саратовской области. С целью упреждения проявлений экстремизма и обеспечения охраны общественного порядка, проведения профилактических мероприятий, недопущения негативного развития ситуации, подогреваемой радикально настроенной молодежью, в Красноармейск направлены дополнительные силы сотрудников ГУВД.

В настоящее время в Красноармейском районе силами личного состава подразделений ГУВД, ГРОВД проводятся профилактические мероприятия с целью нейтрализации возможного обострения межнациональных отношений, сообщает РИА «Новости».

Как сообщают "Новости Саратова", губернатор Саратовской области Павел Ипатов прокомментировал драку в кафе Красноармейска между русским  и азербайджанцем, как столкновение нетрезвых граждан и отметил недостаточную эффективность муниципальной власти в решении социально-экономических вопросов, что требует дополнительного участия правительства области в развитии Красноармейского муниципального района.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей