11 марта 2007, 23:28

В Ставропольском крае заявляют о массовых нарушениях в ходе выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 20.00 в Ставропольском крае завершились выборы депутатов краевой думы четвертого созыва. В 21 час руководитель организационного комитета по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Анатолий Воропаев вышел к журналистам и прокомментировал ход выборов.

"Выборы состоялись, - сказал Анатолий Воропаев, - и они не могли не состояться, так как это первые выборы без порога явки. Явка высокая, пока нет полной информации с избирательных участков города Ставрополя, но в целом она составит порядка 40 процентов".

По мнению и.о. первого зампреда ставропольского правительства, явка показывает, что интерес к выборам большой. Однако, наблюдатели зафиксировали огромное количество нарушений на избирательных участках города Ставрополя.

"Нарушения начались с утра и продолжались до самого конца, - сообщил и.о. первого зампредседателя правительства Ставропольского края. - На 33 участках эти нарушения серьезные. Все они запротоколированы, я думаю, завтра по этому поводу будет заседать избирком".

В числе нарушений, отмеченных Воропаевым - подвоз и подкуп избирателей, опережение проголосовавших и зарегистрированных избирателей, неопечатанная урна для голосования. "Это и огромное количество людей, которые пришли на избирательные участки и почему-то не нашли своих фамилий в журналах и вынуждены были регистрироваться в дополнительных списках - до 10 процентов. Это повторы, есть факты, когда люди проголосовали дважды на одном и том же участке. Это и то, что на тех участках, где отмечали различного рода нарушения, вдруг одновременно погас свет. Это когда на избирательном участке проживает 35 тысяч человек и три тысячи заявлений, написанных одной рукой, на машинке, под копирку и так далее, с просьбой доставить урну для домашнего голосования", - сказал Воропаев.

В настоящее время на избирательных участках идет подсчет проголосовавших бюллетеней. Первые результаты будут известны к двум-трем часам ночи.

Массовость нарушений, считает, Воропаев, может послужить основанием отмены результатов выборов. "Это компетенция избирательной комиссии и суда, избирательных объединений и партий, которые либо согласятся, либо не согласятся с тем результатом, который есть. Но массовые нарушения говорят о том, что есть полные основания для того, чтобы как минимум оспаривать, как максимум ставить под сомнение результаты выборов и совсем как максимум идти на беспрецедентный шаг по отмене выборов, - заявил Воропаев.

Говоря о предвыборной схватке двух партий, "Справедливой России" и "Единой России", и.о. первого зампреда правительства Ставропольском крае заметил, что она активизировала население. "Однако, всем эти нарушениям, расклейкам, злоупотреблениям служебным положением должна быть дана оценка. Потому что если это не сделать сейчас, то в декабре, когда будут выборы в стране, это может достичь точки невозврата. Поэтому просто необходимо сделать так, чтобы этому беспределу был предел", - отметил Воропаев.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей