09 марта 2007, 16:20

А.Гукасян: Нагорный Карабах готов на компромисы, которые не повредят его независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Вряд ли в ближайшее время мы станем настолько сильными, чтобы противопоставить себя мировому сообществу. Мы - маленькая страна, окруженная враждебными государствами и ввергнутая в изоляцию. К сожалению, наша правда не принимается международным сообществом. Нам говорят, что мы должны идти на уступки не потому, что не правы, а потому, что в противном случае может возобновиться война, и Армения вместе с Карабахом могут остаться вне региональных проектов. Говорят, что Азербайджан обладает нефтью и газом, он может стать сильнее и начать войну. Поэтому наша цель - сделать все, чтобы война не возобновилась", - об этом заявил президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян.

"Что касается компромиссов, то они не относятся к принципиальным вопросам. Мы никогда не откажемся от своей независимости. Но мы не можем находиться в состоянии войны 100 лет, необходимо установить мир, и мы стремимся к этому. Не думаю, что нам надо считать азербайджанцев своими вечными врагами, и не хотим, чтобы такими нас воспринимали азербайджанцы. Нам надо убедить, чтобы Карабах оставили в покое, что Карабах завоевал свое право на независимость, он в состоянии жить самодостаточно и строить демократическое государство", - сказал А. Гукасян.

"Мы несколько раз пытались обратиться в международный суд, но никого не интересует правовая и историческая сторона вопроса. Все настаивают на политическом решении, которое требует компромиссов. И если мы готовы что-то уступить - не навредив своей независимости и безопасности, это нормально", - сказал президент Нагорного Карабаха.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей