07 марта 2007, 15:07

Черкесский конгресс Израиля осуждает непризнание выборов в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Позиция США, стран Европейского Союза, НАТО по непризнанию результатов выборов в Абхазии демонстрирует, что руководство этих стран и международных структур готово игнорировать моральные, общечеловеческие ценности, ради других - в данном случае геополитических - интересов. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил сегодня секретарь израильской организации Черкесский конгресс Аднан Оркиж.

"США, ведущие страны Европы строят свою политику в соответствии с демократическими принципами, - отметил руководитель организации. - Поэтому с позицией этих государств не считаться невозможно. Однако это обстоятельство налагает тем большую ответственность". Именно эти демократические принципы не соблюдены при оценке выборов в Абхазии, считает глава Черкесского конгресса.

"Абхазия, - сказал далее Оркиж, - уже 15 лет фактически является независимым государством. Она идет по пути развития демократического общества. И нужны более веские основания для столь радикального заявления, которое, кстати сказать, делается не впервые. К самой организации выборов, к соблюдению существующего закона при их проведении у названных структур и государств не имеется".

Вся зарубежная адыго-абхазская диаспора солидарна в поддержке Абхазии в ее демократических устремлениях, подчеркнул глава Черкесского конгресса. В этом не может быть сомнения, считает он. Однако практических шагов такой поддержки мало. Поэтому Черкесский конгресс Израиля разработал меры по взаимодействию между организациями диаспоры, которые, по словам Оркижа, будут предложены этим организациям.

Отметим, Черкесский конгресс Израиля - молодая организация - около года работы. Как сообщалось во время его создания, в учредительном собрании участвовало более 50 человек. Штаб-квартира организации в адыгском селении Кфар-Кама. Аднан Оркиж возглавляет организацию с момента ее создания.

Напомним, парламентские выборы в Абхазии прошли 4 марта. Из 35 депутатов удалось избрать 18, в остальных 17 округах пройдет второй тур голосования. По данным ЦИК Абхазии, явка избирателей по всей республике составила 47%. По словам международных наблюдателей, выборы прошли в соответствии с законом, без существенных нарушений.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей