07 марта 2007, 14:49

Оппозиция Грузии: через Патаркацишвили власти хотят надавить на «Имеди»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство оппозиционных депутатов парламента Грузии считает, что намерение властей Грузии экстрадировать Бадри Патаркацишвили в Россию и его объявление в международный розыск связаны с активностью телекомпании «Имеди», учредителем и одним из владельцев которой он является. В частности, как заявил лидер «Правой оппозиции» Давид Гамкрелидзе, «все это находится в прямой связи с «Имеди», ее активностью, влиянием и свободой», сообщает "Росбалт".

По мнению Гамкрелидзе, властям Грузии не удается осуществить прямое давление на телекомпанию, и «поэтому найден способ давления на ее учредителя». Цель давления – «чтобы «Имеди» замолчала» и не говорила ежевечерне о проблемах, имеющих место в стране. «Власть Саакашвили хочет, чтобы по телевидению говорили только об успехах, о его вояжах, о строительстве и фонтанах», – заявил Гамкрелидзе.

Некоторые другие оппозиционные депутаты подчеркнули, что власть Грузии «находится в агонии и предпринимает неадекватные шаги». Они также указали на то, что «когда этой власти нужно, она прекрасно находит общий язык с Россией», имея в виду, что на экстрадиции Патаркацишвили неоднократно настаивала Москва.

Правящее парламентское большинство не подтверждает передачу Патаркацишвили в розыск и заявляет, что не собирается комментировать «сплетни».

Между тем ряд грузинских СМИ ранее сообщил, что Генеральная прокуратура поручила правоохранительным органам Грузии, в том числе пограничникам, задержать Бадри Патаркацишвили если он пересечет грузинскую границу. Власти Грузии официально не подтверждают эту информацию.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в настоящее время Патаркацишвили находится в Лондоне. Недавно он заявил, что покидает Грузию и будет заниматься в республике только благотворительностью.

Согласно информации газеты "Джорджиан таймс", Бадри Патаркацишвили является самым богатым гражданином Грузии - его состояние оценивается в $12 миллиардов.

23 октября 2002 года Генпрокуратура РФ предьявила уроженцу Грузии Патаркацишвили заочное обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах (обвинения предъявлены в рамках уголовного дела о хищении машин на «АвтоВАЗе»).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей