04 марта 2007, 14:07

ОБСЕ озаботилась процессом над экс-министрами в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОБСЕ готовит годовой отчет о мониторинге судебных процессов в Азербайджане. В нем будет отражен и процесс над бывшим министром здравоохранения Азербайджана Али Инсановым. Об этом говорится в сообщении бакинского офиса ОБСЕ. Эксперт из ОБСЕ Пол Гварлик сообщил, что ведет постоянный мониторинг суда над Инсановым.

Между тем, коллеги и ученики экс-министра здравоохранения Али Инсанова обратились к президенту страны Ильхаму Алиеву с просьбой оказать содействие в вопросе изменения предлагаемой для него судом меры пресечения. Они объясняют свою просьбу преклонным возрастом Инсанова и состоянием его здоровья. Авторы обращения также перечисляют множественные заслуги Али Инсанова перед отечественной и мировой наукой, его научные регалии, вклад и достижения в науку.

Напомним: экс-министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов был арестован в октябре прошлого года по подозрению в подготовке госпереворота и превышении служебных полномочий. Сейчас в Суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Фаика Гасымова проходит процесс по делу экс-министра. В свою очередь, сам Али Инсанов обвинил суд в сталинских методах, сравнив его с печально известными "тройками". "Я не доверяю суду, который отвергает законные ходатайства моих адвокатов и не пускает в зал независимую прессу", - заявил на процессе экс-министр.

Судебный процесс над экс-министром экономического развития Фархадом Алиевым, обвиняемым властями в аналогичных преступлениях, что и А.Инсанов, состоится в апреле этого года. Об этом журналистам сообщил председатель Организации защиты права Фархада Алиева, депутат парламента Джамиль Гасанли. По его словам основное время суд посвятит рассмотрению экономической деятельности Ф.Алиева во время его работы на посту министра.

"Во всех судебных процессах лиц, арестованных по обвинению в госперевороте - Али Инсанова, Фикрета Садыхова и Акифа Мурадвердиева - обвинение в попытке свержения власти отошло на второй план, а на первом - присвоение госимущества, коррупция и другие экономические преступления", - сказал Джамиль Гасанли. Он также заявил, что Ф.Алиев подобно, как и его бывший коллега А.Инсанов, не верит в справедливое ведение суда над ним.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей