01 марта 2007, 12:53

На конференции в Грозном говорят о массовых нарушениях прав человека в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящей в Грозном международной конференции, Уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев, зачитал доклад, в котором привел многочисленные факты нарушений прав и свобод человека в Чечне в ходе военных действий.

Об этом по телефону сообщил один из участников конференции. По его мнению, доклад чеченского омбудсмена был довольно открытым и жестким.

"Нурди Нухажиев зачитал доклад о ситуации с нарушениями прав и свобод человека на территории Чеченской Республики, в котором привел многочисленные факты произвола в отношении граждан, в ходе проведения "контртеррористической операции". Речь шла об убийствах, внесудебных расправах, похищениях и незаконных задержаниях людей, продолжающихся пытках и истязаниях задержанных. В частности упоминалось печально известное ОРБ-2 (Оперативно-розыскное бюро), - сказал собеседник корреспондента "Кавказского узла". Уполномоченный также сообщил, что согласно официальным данным в Чечне числятся пропавшими без вести 2700 человек. Но реальная цифра похищенных людей, по мнению некоторых правозащитников, может быть выше".

Между тем, как отмечает газета "Коммерсант", ОРБ-2 — единственная милицейская структура в Чечне, на которую не распространяется власть Рамзана Кадырова, поэтому он давно добивается ее вывода из республики

В проходящей сегодня в Грозном международной правозащитной конференции участвуют Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, представитель ООН на Северном Кавказе Джо Хегенауэр, председатель Совета при президенте России по содействию и развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, представители местных и российских правозащитных и общественных организаций, руководители прокуратуры, МВД республики и командование федеральной военной группировки в Чечне.

Представители ряда зарубежных и российских правозащитных организаций ранее отказались от участия в конференции в Чечне.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей