01 марта 2007, 12:17

В Ингушетии надеются, что убийцы Куркиева будут наказаны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство председателя Республиканской энергетической комиссии Ингушетии Батыра Куркиева, которое было совершено неизвестными в центре Москвы, вызвало большой резонанс в республике.

В Ингушетии уверены, что Куркиев стал жертвой так называемых скинхедов и надеются, что виновные в совершении этого преступления будут наказаны. Власти и общественность республики внимательно следят за ходом расследования данного инцидента. В свою очередь, глава Ингушетии Мурат Зязиков обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой взять это уголовное дело под личный контроль.

По его словам, "убийство Куркиева подтвердило то, что в обществе может развиться опасная ситуация". "Есть попытки разрушить исконные традиции уважения друг к другу людей разных национальностей, толерантность. Ситуация может перерасти в бытовой национализм. Из подобных негативных фактов мы должны сделать выводы, быть ответственными за обеспечение прав человека, за установление в РФ атмосферы дружбы, взаимопонимания и поддержки многонациональных культур и языков", - заявил он вчера в СМИ.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" один из членов Парламента РИ, на сегодняшнем заседании депутаты Народного Собрания планируют вынести этот вопрос на обсуждение. "Лично у меня нет никаких сомнений, что отморозки, совершившие это жестокое убийство, руководствовались исключительно "национальной ненавистью". Очень хочется надеяться, что расследование инцидента не будет спущено на тормозах как десятки предшествовавших ему преступлений на почве "межнациональной ненависти"", - заявил собеседник "Кавказского Узла".

"Это далеко не первый случай, когда в столице совершаются подобные убийства, однако до сих пор со стороны властей не видно реальных попыток решить эту проблему. Противодействие национализму и русофобии в нашей стране носит исключительно показной характер. Это очевидно и из приговоров, которые  до сих пор выносились по аналогичным преступлениям. А безнаказанность, в свою очередь, порождает новые преступления", - считает ингушский правозащитник Тамерлан Акиев.

Напомним, что 19 февраля на станции метро "Сухаревская" в центре Москвы группа подростков напала на руководителя РЭК Ингушетии Батыра Куркиева. Они вывели мужчину на улицу и жестоко избили. Чиновнику нанесли более 30 ударов железной трубой. В состоянии комы он был доставлен в одну из московских больниц, где через неделю скончался, так и не приходя в сознание.

Ему было 45 лет. В Ингушетии у него остались жена и двое детей. Куркиев был мастером спорта по тяжелой атлетике. Награжден медалью "Меценат столетия".

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей