01 марта 2007, 11:20

В Чечне открылась правозащитная конференция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная конференция "Соблюдение прав человека в Чеченской республике. Первые результаты работы уполномоченного по правам человека. Перспективы на будущее" открылась в Грозном.

В работе конференции принимают участие комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, представитель ООН на Северном Кавказе Джо Хегенауэр, а также руководитель оперативного штаба по проведению контртеррористической операции генерал-полковник Аркадий Еделев. Как сообщил чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев, для участия в конференции также прибыли председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, руководители многочисленных правозащитных организаций регионов Северного Кавказа, других субъектов России, а также стран СНГ.

Участники конференции подведут первые итоги деятельности института уполномоченного по правам человека в республике и тщательно проанализируют состояние дел с соблюдением прав человека, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", представители целого ряда международных и российских правозащитных организаций, таких как Human Rights Watch, Amnesty International, Общероссийское движение "За права человека", Московская Хельсинкская федерация, отказались участвовать в этом форуме, заявив, что не намерены "пиарить" Рамзана Кадырова.

На это омбудсмен республики Нурди Нурхаджиев заметил, что ряд неправительственных правозащитных организаций "с упорством, достойным иного применения", не желают замечать положительных изменений в области обеспечения прав человека и гражданских свобод в Чечне, пишет NEWSru.com.

"Изменения есть, и они значительные: в республике действует институт уполномоченного по правам человека, принята конституция, которая гарантирует их соблюдение, работает парламент, правоохранительным органам удалось сократить количество преступлений против личности, похищения людей", - отметил он.

По мнению омбудсмена, отказываясь участвовать в конференции, НПО руководствуются "некими политическими соображениями". "Это неконструктивная позиция", - подчеркнул он.

По словам Нурхаджиева, институт уполномоченного по правам человека и координационный совет 27 общественных организаций и объединений республики подписали меморандум о взаимодействии и сотрудничестве в области защиты прав человека. В соответствии с ним будет проводиться мониторинг состояния дел с соблюдением прав человека, поиск механизмов недопущения нарушений в этой области, передает ИТАР-ТАСС.

Комментируя сам факт проведения конференции по правам человека в Чечне, исполняющий обязанности президента ЧР Рамзан Кадыров отметил: "Порой нас упрекают в том, что мы действовали не теми методами, но в разрушенной республике все силы и средства нужно было направить на создание основы для дальнейшего движения вперед. Теперь же все, в том числе и правозащитники, смогут посетить любую точку в республике, пообщаться с людьми, и всюду им будет обеспечен беспрепятственный доступ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей