01 марта 2007, 09:07

В Ингушетии выясняют причины массового отравления учащихся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду, 28 февраля, в ПТУ №1 Насыр-Кортского муниципального округа города Назрани (Ингушетия) произошло массовое заболевание учащихся.

С признаками отравления неизвестной природы в Республиканскую клиническую больницу были доставлены 11 человек. По данным врачей, все пострадавшие почувствовали себя плохо практически одновременно. Некоторые стали падать в обморок, практически у всех появилась головная боль, тошнота, головокружение. В настоящее время состояние их оценивается как стабильное. Трое пострадавших переведены из реанимации в терапевтическое отделение, несколько человек отпущены домой.

"Накануне днем к нам в больницу были доставлены 11 учащихся одного из училищ города Назрани. Практически у всех госпитализированных наблюдались приступы удушья, боли в области сердца и головокружение. Пострадавшим была оказана первая помощь и в настоящее время их жизни ничего не угрожает. Пока мы не можем сказать, что стало причиной недомогания молодых людей. Есть подозрения на кишечное отравление, однако установить тип поразившей их инфекции, не удалось", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Республиканской клинической больнице.

Врачи и специалисты МЧС Ингушетии также не могут назвать точную причину, вызвавшую массовое заболевание учащихся. По их мнению, речь в данном случае может идти как о пищевом, так и о токсическом отравлении.

В правоохранительных органах республики не исключают, что инцидент мог произойти по вине кого-то из учащихся, который распылил в учебном помещении газовый баллончик. В пользу этой версии говорит и тот факт, что, по словам самих пострадавших, они ощущали в кабинетах училища странный запах. Однако на данный момент эта версия не нашла подтверждения. Пробы воздуха, взятые в здании ПТУ, и в частности в кабинете, где занимались пострадавшие, не выявили наличия в нем отравляющих веществ.

По данному факту проводится проверка. В настоящее время на месте происшествия работают представители МЧС, УФСБ и Прокуратуры Ингушетии. Пробы воздуха отправлены на токсикологическую экспертизу. О чрезвычайной ситуации в училище уведомлены органы ростехнадзора и другие службы.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей