27 февраля 2007, 11:18

Д.Петросян: США вопросом геноцида армян склоняют Турцию к участию в войне с Ираном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект резолюции N106 Палаты представителей Конгресса о признании геноцида армян используется как один из рычагов в массированном давлении США на Турцию. Подобную точку зрения в интервью с корреспондентом "Кавказского Узла" выразил политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян.

По его мнению, ключ к разгадке американского давления, оказываемого на Турцию, возможно, лежит в недавнем обращении НАТО к Турции.

"Сейчас стала понятна причина давления на Турцию, в этом контексте следует рассматривать и позицию невмешательства еврейских лоббистских организаций в Конгрессе США в процесс представления в Палату представителей проекта резолюции N106 и заявления некоторых еврейских лоббистов о том, что на этот раз они ничего не сумеют сделать", - заявил Давид Петросян.

Отметим, что 26 февраля Североатлантический Альянс обратился к официальной Анкаре с просьбой открыть для НАТО свои воздушные и сухопутные границы с Ираном на случай проведения военной операции против Исламской Республики Иран.

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Иран может оказаться в полной изоляции, если не прекратит обогащение и переработку урана. На данный момент официальная Анкара никак не отреагировала на это предложение НАТО.

Напомним, что в течение последнего месяца в Вашингтоне побывал министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль, предупредивший американских конгрессменов о том, что в случае принятия армянской резолюции "будет нанесен большой ущерб двусторонним отношениям". Кроме того, США посетил и начальник Генштаба Вооруженных сил Турции Яшар Буюканыт, которому так и не удалось встретиться со спикером Палаты Представителей Конгресса Нэнси Пэлози. Последняя в течение 20 лет была членом группы по армянским вопросам Конгресса.

В самые ближайшие дни с целью осуществления шагов, направленных против резолюции Конгресса по признанию геноцида армян, в США поедут три отдельные делегации Великого национального собрания Турции.

Напомним, что проект резолюции о признании геноцида армян внесли на рассмотрение Палаты представителей сопредседатели группы по армянским вопросам Конгресса США Фрэнк Палоун и Джо Нолленберг, а также члены группы Джордж Раданович и Адам Шифф.

Подготовка проекта резолюции и его представление в Конгресс вызвали большой ажиотаж в политических кругах как Турции, так и США.

Официальная Анкара неоднократно заявляла о том, что сделает все зависящее от себя для того, чтобы воспрепятствовать принятию проекта резолюции N 106.

Некоторые представители еврейского лобби, традиционно поддерживающего Турцию, верят в то, что еще не поздно. Они считают, что если Турция установит дипломатические отношения с Арменией и откроет границы, то ситуация может улучшиться, в соответствии с этим, некоторые еврейские лоббисты уже предложили данный вариант МИД Турции. По оценкам другой части еврейских лоббистов, ничто может воспрепятствовать принятию этого законопроекта, так как нынешняя политическая ситуация в США повернулась против Турции.

Комментируя корреспонденту "Кавказского Узла" позицию спикера Палаты представителей, демократа Нэнси Пэллози, которая не встретилась с начальником Генштаба Вооруженных сил Турции Яшаром Буюканытом, сославшись на свою занятость, региональный директор Армянской Ассамблеи Америки Арпи Варданян заявила: "Действующее законодательство исключает членство спикера в той или иной группе и Нэнси Пэллози вышла из группы по армянским вопросам. Но вся ее предшествующая деятельность показывает, что она всегда выступала за права человека и за справедливость. И мы уверены, что Пеллози не изменится, будучи спикером".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей