26 февраля 2007, 16:16

В Северной Осетии беженцы просят политубежища в Европе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель городка беженцев в поселке Майский в Северной Осетии просит мировую общественность обратить внимание на положение беженцев в Пригородном районе РСО-Алания. Как утверждается в открытом обращении одного из беженцев, власти пытаются лишить их жилья.

"Я, Руслан Даскиев, заявляю, что в отношении беженцев проводится настоящая дискриминация, их права ущемлены. Людей пытаются насильно выжить из городка, о чем, в частности, свидетельствует решение Пригородного районного суда РСО-Алания под председательством федерального судьи Н.Н. Кодзаевой в котором жителей городка беженцев обязали освободить занимаемую ими территорию в поселке Майский и перенести свои вагоны для временного проживания в пос. Новый Пригородного района РСО-Алания, на специально отведенную площадку", - говорится в открытом обращении Даскиева. - Тем самым, Пригородный районный суд удовлетворил иск администрации местного самоуправления Пригородного района и администрации местного самоуправления пос. Майский РСО-Алания, в котором они требуют не препятствовать администрациям пользоваться землями сельскохозяйственного назначения (пастбищами), расположенными на юго-восточной окраине пос. Майский Пригородного района РСО-Алания. Это решение суда вступило в силу 15 января 2007 года".

По словам Даскиева, вынужденные переселенцы всерьез обеспокоены, что их вынудят покинуть городок беженцев в пос. Майский. Об этом свидетельствует также предупреждение судебного пристава-исполнителя Т.Б. Хасцаева, вынесенное одному из жителей городка беженцев безработному Котиеву Муссе Абукаровичу о том, что, если он в срок до 26 февраля 2007 года не исполнит решение Пригородного районного суда о переносе вагончика в городке беженцев в поселке Майский в поселок Новый, то будет вынужден заплатить штраф в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда.

Кроме того, по словам обращающегося к мировой общественности, власти также угрожают беженцам, выступающим за возвращение в места прежнего проживания, "привлечь к ответственности в установленном законом порядке", называя действия общественно активных беженцев разжигающими межнациональную рознь.

"Все в моем доме безработные. В Осетии не берут на работу, потому что я ингуш, а в Ингушетии, потому что беженец. В городке беженцев в поселке Майский нет медобслуживания, нет никаких льгот. Полным ходом идет ущемление наших прав по национальному и религиозному признаку", - пишет Даскиев.

В связи с этим, Даскиев просит политического убежища в любой из стран Европы, где не нарушаются права человека.

Напомним, ранее "Кавказский узел" сообщал, что вынужденные переселенцы из Пригородного района Северной Осетии обратились с Открытым письмо к представителям власти всех уровней с жалобой на притиснения со стороны местных чиновников.

Весной 2006 года при участии ФМС РФ на окраине пос. Майский был сформирован пос. Новый, куда решено было переселить вынужденных переселенцев, отказавшихся от возвращения в места прежнего проживания, и тех, кто до конфликта проживал в муниципальном жилье (общежитиях). Часть жителей городка беженцев в пос. Майский отказались переезжать в новый поселок, настаивая на возвращении в свои родные села, где они проживали до осетино-ингушского конфликта.

Представители федеральных и североосетинских властей проигнорировали их просьбу, что побудило некоторых вынужденных переселенцев провести акцию голодовки. Акция началась 30 июня 2006 года и продлилась 24 дня. Требования голодающих удовлетворены не были. Представители ФМС и руководство Пригородного района РСО-А продолжала настаивать на переезде всех вынужденных переселенцев из городка беженцев в пос. Новый.

8 ноября 2006 года городок беженцев отключили от газоснабжения, а 14 ноября - от электричества.

В начале декабря 2006 года, 15 вынужденных переселенцев из городка беженцев поехали в г. Ростов-на-Дону для встречи с полпредом президента Дмитрием Козаком. Встреча состоялась 9 декабря. Козак приехал к беженцам в сопровождении своего заместителя Ампилогова. Внимательно выслушав их требования, он пообещал решить проблему. Удовлетворенные его ответами, беженцы вернулись домой.

По состоянию на 21 января 2007 года эти проблемы остаются неразрешенными. Более того, беженцев в любое время могут насильно перевезти в пос. Новый на основании судебного решения. В этом случае беженцы будут лишены возможности в дальнейшем претендовать на возвращение в родные села, так как сам факт переезда в пос. Новый автоматический исключает их из списка вынужденных переселенцев, сообщает Правозащитный Центр "Мемориал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей