15 января 2007, 14:58

Азербайджан поднимет в рамках НАТО и ОБСЕ вопрос о вооружении Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан намерен поднять вопрос создания специальной инспекции в рамках НАТО и ОБСЕ для расследования и предотвращения фактов вооружения Армении, которая нарушает договор об обычных вооружениях в Европе, передает Day.Az.

Как сообщили в военных источниках, практика создания такой инспекции на основе инициатив отдельных государств уже имеется.

По словам полковника Рамиза Меликова, такого рода вопросы поднимаются не на уровне Минобороны, а на уровне правительства.

Член парламентской комиссии по вопросам безопасности и обороны Захид Орудж заявил, что такое обращение вполне возможно: «Мы планируем поднять этот вопрос на уровне руководства НАТО и предложить создать специальную комиссию. Процесс вооружения Армении должно быть расследовано со стороны европейских структур, ответственных за безопасность».

По его словам, это может быть сделано на основе процедур, предусмотренных в договорах о сотрудничестве, подписанных Азербайджаном с НАТО и другими международными организациями: «У НАТО имеется сильные ресурсы в сфере борьбы с распространением химических и обычных вооружений. Альянс имеет право применить в этой сфере серьезные и жесткие санкции в отношении любого государства».

Ранее бывший министр обороны Ваган Армении Ширханян сказал, что согласно официальным данным в Закавказье на одну тысячу человек приходится 15 солдат, на один миллион жителей - 75 танков и 85 артиллерийских установок. Между тем на то же количество жителей в таких странах как Турция, Иран и Россия приходится куда меньше солдат и вооружения. А с учетом вооружений в непризнанных государствах эти цифры возрастают на 40 процентов. Ваган Ширханян также указал на увеличивающиеся из года в год военные бюджеты стран Закавказья. Так, по сравнению с 2000 годом расходы на оборону в Армении возросли в 3,5 раза, в Грузии - в два раза, а в Азербайджане - в пять раз.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей